196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Возможен ли перерасчет при проживании в другом месте, если коммунальная квартира без счетчиков воды?

Здравствуйте!

Являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире. Прописаны в ней втроём с двумя несовершеннолетними детьми.

По факту живу вместе с детьми в другом месте, с мужем, что подтверждено свидетельствами о регистрации по месту пребывания.

Счётчиков на воду в коммуналке нет.

В очередной раз обратившись в ГБУ Жилищник своего района за перерасчётом, в связи с тем, что водой мы не пользуемся, поскольку не живём там, получила отказ.

Сотрудники Жилищника объяснили отказ тем, что вышло новое постановление, обязывающее всех собственников жилья платить исключительно по счётчикам, а при их отсутствии нормативное потребление воды делится на количество прописанных в квартире.

НО МЫ ТАМ НЕ ЖИВЁМ, что подтверждено документально!

Вопросы:

1. Насколько правомерен на текущий момент отказ Жилищника в перерасчёте, исходя из данной ситуации?

2. Как технически установить счётчики на воду для разных пользователей коммунальной квартиры?

Заранее благодарю за ответы!

ps: Пишу с аккаунта мужа, потому и (Алексей)))

29 Сентября 2017, 13:36, вопрос №1765456
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Возможен ли перерасчет при проживании в другом месте, если коммунальная квартира без счетчиков воды?

Перерасчет возможен и даже необходим, если Вы и никто другой там не проживает. Ссылка ЖКХ о том, что Вы там прописаны, счетчиков нет и потому обязаны платить, не правомерна. Вы обязаны платить только за отопление в отопительный период. Это связано с тем, чтобы не разморозить отопительную систему. Если ЖКХ обратится в суд, то может быть издан судебный приказ о взыскании с Вас коммунальных услуг. Вам нужно обжаловать этот приказ тому судье, который его издал. Приказ обязательно будет отменен. Тогда ЖКХ может обратиться в исковом порядке в суд. В этом случае Вы можете предъявить доказательства о  своем не проживании по месту прописки.  

01 Октября 2017, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Ответ Ваш бальзам на душу, НО..

Как вы прокомментируете в контексте моего вопроса совокупность следующих пунктов постановления №354:

86. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При этом 56(2) получается убивает любую возможность споров на тему "количества проживающих".

Как нам добиться справедливости в этой ситуации???

03 Октября 2017, 10:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут