Обязан ли охранник, выходя на пост, иметь при себе оригинал удостоверения об охранной деятельности?

Обязан ли охранник выходя на пост иметь при себе ОРИГИНАЛ удостоверения об охранной деятельности или можно иметь КСЕРОКОПИЮ?! В каких законодательный актах это прописано?

, Мила, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мила.

Обязан ли охранник выходя на пост иметь при себе ОРИГИНАЛ удостоверения

Мила

обязан.

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.
ст. 12.1, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Кроме того, у него должна быть личная карточка:

Обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации.
ст. 12, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

В удостоверении охранника должна быть запись о выдаче личной карточки, которая подтверждает работу охранника в конкретной охранной организации.