624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Как происходит лишение водительских прав, если водитель был задержан в другом городе?

Мужа остановили в другом городе. Там же назначен суд. Где нужно отдать водительское удостоверение там или по месту прописки? Сколько можно управлять после суда транспортным средством? Решение суда сразу выдается на руки? Или через 10 дней?

29 Сентября 2017, 13:19, вопрос №1765438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18560
ответов
7236
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мужа остановили в другом городе. Там же назначен суд. Где нужно отдать водительское удостоверение там или по месту прописки? Сколько можно управлять после суда транспортным средством? Решение суда сразу выдается на руки? Или через 10 дней?

Наталья

Наталья, добрый день! Мужу нужно направить в суд ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Ездить можно пока не вступит в силу постановление по делу об АПН о лишении, в случае обжалования в вышестоящий суд срок немного можно продлить но и срок лишения в целом закончится соответственно позже

1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса,в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

29 Сентября 2017, 13:27
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо. Суд состоится там, в другом городе. Муж на него пойдет, обжаловать решение не будет. Просто какие то противоречивые в интернете ответы. Кто то говорит что 10 дней после лишения, он может еще управлять транспортным средством? Или в течении 3 дней после решения суда, т.е после даты суда. А решение выдается сразу после суда, или возможны какие то бюрократические задержки?

29 Сентября 2017, 13:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18560
ответов
7236
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Кто то говорит что 10 дней после лишения, он может еще управлять транспортным средством? Или в течении 3 дней после решения суда, т.е после даты суда.

Наталья

10 дней (суток) с момента получения копии постановления это срок, который дается на обжалование, если не обжалуеться — постановление вступает в силу и тогда ВУ нужно сдать в течение трех рабочих дней, ездить нельзя с даты вступления в силу т.к.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

29 Сентября 2017, 13:39
Наталья
клиент, г. Москва

Извините. А решение суда можно получить сразу после суда? Обжаловать конечно не будет. Или все равно нужно ждать истечения 10 дней? Тут просто поджимает время, и эти 10 дней как то ни к чему. Возможно это как то обойти? Суд - постановление - отдал права.

29 Сентября 2017, 13:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18560
ответов
7236
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Или все равно нужно ждать истечения 10 дней? Тут просто поджимает время, и эти 10 дней как то ни к чему. Возможно это как то обойти? Суд — постановление — отдал права.

Наталья

получить наверно можно, это непосредственно в суде надо уточнять но 10 дней в любом случае никуда не деть т.к. до их истечения не начнется просто течение срока лишение даже если сдадите права в тот же день

29 Сентября 2017, 14:01
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Наталья.  Административное дело рассматривается по месту совершения правонарушения, но по Вашему ходатайству дело может рассматриваться  по месту  жительства виновного (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ)

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Где нужно отдать водительское удостоверение там или по месту прописки?

Наталья

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления суда в законную силу по месту жительства в ГИБДД

Решение суда сразу выдается на руки?

Или через 10 дней?

Наталья

ДА сразу, если будете участвовать в суде

Сколько можно управлять после суда транспортным средством?

Наталья

До вступления в законную силу постановление суда

Удачи Вам

29 Сентября 2017, 13:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут