648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Порядок заключения нового полиса ОСАГО при смене страховщика

Здравствуйте! 25 ноября заканчивается срок действия полиса ОСАГО. Хочу сменить страховщика. За сколько дней до окончания действия полиса ОСАГО можно обратиться с заявлением о получении нового полиса ОСАГО? На основании какой статьи закона?

02 Октября 2017, 13:11, вопрос №1765434
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14925
ответов
6098
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Вы это можете сделать хоть сейчас. Вам выдадут страховку, которая начнет действовать с 26 ноября.

29 Сентября 2017, 13:42
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. А если в страховой будут говорить, что ещё рано и укажут какой-нибудь срок. Например 30 дней до окончания действия старого полиса. Что можно будет им возразить, на какой закон сослаться?

29 Сентября 2017, 14:04
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14925
ответов
6098
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Например 30 дней до окончания действия старого полиса. Что можно будет им возразить, на какой закон сослаться?

Андрей

Такие сроки не установлены, равно как не установлены сроки для обращения за новым полисом, о чем верно отметила моя коллега Фомкина А.

29 Сентября 2017, 14:18
Юрист - Александра
11
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей,

закон не регламентирует срок, о котором вы спрашиваете в вопросе.Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими заключение договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств являются Федеральный закон  от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — ФЗ Об ОСАГО)и «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П.

При обращении в страховую компанию вам оформят полис, который начнет действовать с 26 ноября.

Однако обращаю ваше внимание на содержание ч. 7 с. 15 ФЗ Об ОСАГО:

При заключении договора обязательного страхования страховщиквручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

В случае, если страховая компания сочтет, что для оформления полиса есть какие-либо препятствия, она будет обязана предоставить письменный мотивированный отказ обратившемуся лицу с указанием причин невозможности заключения договора.

29 Сентября 2017, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут