Какие трудности возможны для челнока с грузом на таможне?

Собираюсь лично по договору найма, осуществить импорт табачного листа(сырья), по средствам паромного сообщения из Болгарии в Россию. Интересует вопрос на сколько возможен данный процесс? Приобрести билет на паром, не составляет труда, на импортируемую продукцию имеются сопроводительные документы, между заказчиком и поставщиком заключены все необходимые договора, в остальном на сколько имею представления, ни каких ограничений и требований нет. Какие могут возникнуть трудности? Отдельно интересует как в таком случае на таможне будут рассчитывать транспортные расходы, если они осуществляются за средства самого челнока?

, Евгений, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Размер ввозных пошлин для табачного листа составит 5 %.

Единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза" (утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54) предусмотрены ставки ввозных таможенных пошлин (в процентах от таможенной стоимости) для группы товаров

24 «Табак и и промышленные заменители табака».

Про табачному сырью ставка составляет 5%, за исключением табака типа Вирджиния — 4%.

Сбор за таможенное оформление исчисляется по фиксированной ставке в рублях в зависимости от стоимости товара :

если стоимость груза не более 200 000 рублей нужно оплатить таможенный сбор в размере 500 руб.;
для товара оцененного от 200 000,01 до 450 000 руб. сбор будет равен 1000 рублей;
при оценке товара от 450 000,01 до 1 200 000 рублей в качестве таможенного сбора необходимо внести 2 000 руб.;
при стоимости товара на дату подачи декларации от 1 200 000,01 до 2 500 000 рублей, нужно оплатить таможне 5 500 руб.;
за груз оцененный от 2 500 000,01 до 5 000 000 руб., должен быть уплачен сбор в размере 7 500 рублей;
за товар стоимостью от 5 000 000,01 до 10 000 000 рублей оплачивается сбор 20 000 рублей;
за груз от 10 000 000,01 до 30 000 000 руб. необходимо заплатить таможенный сбор – 50 000 руб.;
при стоимости товара более 30 000 000,01 руб. величина таможенного сбора – 100 000 рублей.

Если отталкиваться то Ваших слов, то трудностей возникнуть не должно, так как на продукцию у Вас имеются документы, а необходимые договора заключены. Касательно таможенного оформления, то его оплату Вы должны согласовать с Вашим заказчиком, либо Вы будите ее оплачивать, а он Вам компенсирует. Либо заказчик через таможенных брокеров.  Так же и касательно транспортных расходов, это Вы согласовываете с заказчиком.