Налоговый вычет за покупку квартиры и за выкуп ее доли у бывшей жены

Мною приобретена квартира в 1999 году, по договору купли продажи, оплата производилась полностью в момент покупки, в 2002 году после развода с супругой ей отошла 1/2 доли, которую я в 2009 году выкупил у нее по договору купли продажи. Вопрос могу ли я рассчитывать на налоговую компенсацию в обоих случаях.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

физическое лицо вправе обратиться за возвратом средств в любое время. Однако срок давности для вычета суммы подоходного налога равняется 3-м годам. То есть, осуществляется возврат налогового вычета при приобретении квартиры за три года.