596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Вопрос: имею ли я право на пенсию за выслугу лет как гос.гражданский служащий?

Здравствуйте, я был уволен с таможенной службы (федеральный государственный служащий) по пп. 2 п.1 статьи 33 79-ФЗ (истечение срока действия срочного служебного контракта) с должности категории руководитель в 2011 году.

На момент увольнения в трудовой книжке запись, что стаж государственной гражданской службы составляет 15 лет и 2 дня. Вопрос: имею ли я право на пенсию за выслугу лет как гос.гражданский служащий ?

29 Сентября 2017, 13:02, вопрос №1765410

Уточнение клиента

Вопрос в том как и когда я могу оформить и смогу получать пенсию за выслугу лет как гос.гражданский служащий?

Мне не понятны нормы законодательства в том,

что я мог это сделать сразу после увольнения в 33 года или если не сделал то могу сделать сейчас в 39 лет или должен ждать пенсионного возраста и тогда уже выбирать получать мне социальную пенсию или пенсию за выслугу лет как гос.гражданский служащий ?

29 Сентября 2017, 13:24

Уточнение клиента

Именно в должности руководителя (начальник отдела таможни) проработал 12,5 месяцев. А стаж гос.гражданской службы 15 лет, без перерыва.

29 Сентября 2017, 13:28

Уточнение клиента

Здравствуйте, господа юристы, как мне понять какой из ваших ответов верный, так как мнения разные и противоположные?

Также подразумевалось мнение эксперта, может он рассудит?

Вопрос важный, надо понимать как действовать.

02 Октября 2017, 11:55

Уточнение клиента

Оплачивал - Мнение члена Экспертного совета.

Где же оно ???

04 Октября 2017, 07:34
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
75%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте.

Условия назначения пенсии государственным гражданским служащим определены в ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

согласно ст. 7 которого

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий «руководитель» или «помощник (советник)»), 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом «а» пункта 1, пунктами 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2-4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

Да, поскольку Вы соответствуете указанным основаниям, то у Вас возникает право на получение пенсии за выслугу лет. 

29 Сентября 2017, 13:19
q Отблагодарить
1 1
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Не много не ясно Ваше недовольство.

На Ваш вопрос

имею ли я право на пенсию за выслугу лет как гос.гражданский служащий?

Владимир

Вам был дан утвердительный ответ.

Да, поскольку Вы соответствуете указанным основаниям, то у Вас возникает право на получение пенсии за выслугу лет.

Петров Михаил

В силу того, что Вы уволены с должности руководителя, по истечению срока контракта  Вы можете рассчитывать на получение пенсии за выслугу лет.

Другой вопрос:

Вопрос в том как и когда я могу оформить и смогу получать пенсию за выслугу лет как гос.гражданский служащий?

Владимир

Порядок оформления пенсии определен в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 мая 2017 г. N 436н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, Правил обращения за указанной пенсией, ее установления, проведения проверок документов, необходимых для ее установления, и Правил выплаты пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, осуществления контроля за ее выплатой, проведения проверок документов, необходимых для ее выплаты»

который указывает, что 

Для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — пенсия за выслугу лет) федеральному государственному гражданскому служащему (далее — гражданину Российской Федерации) необходимы следующие документы: 

а) заявление о назначении (перерасчете) пенсии за выслугу лет; 

б) копия паспорта гражданина Российской Федерации; 

в) документы, подтверждающие стаж государственной гражданской службы — трудовая книжка, военный билет, справка военного комиссариата и иные документы соответствующих государственных органов, архивных учреждений; 

г) копия пенсионного удостоверения или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о пенсионном обеспечении; 

д) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности (при необходимости); 

е) представление федерального государственного органа к назначению пенсии за выслугу лет; 

ж) справка о размере среднемесячного заработка за 12 полных месяцев; 

з) справка федерального государственного органа, оформляющего документы для назначения (перерасчета) пенсии за выслугу лет, о периодах замещения должностей, включаемых в стаж государственной гражданской службы для назначения (перерасчета) пенсии за выслугу лет; 

и) копия документа, удостоверяющего личность представителя гражданина Российской Федерации, и документ, подтверждающий его полномочия, оформленный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в случае, если заявление подается от имени гражданина Российской Федерации его законным или уполномоченным представителем; 

к) подлинник решения о включении в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет периодов работы в должностях руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы федеральным государственным гражданским служащим для исполнения обязанностей по замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы, в случае принятия Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации соответствующего решения.

Перечень документов для рассмотрения заявления о назначении пенсии является исчерпывающим.

Заявление о назначении подается в 

федеральный государственный орган или его аппарат, иной государственный орган, образованный в соответствии с Конституцией Российской Федерации или федеральным законом (далее — федеральный орган), или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти (далее — территориальный орган), в котором замещалась должность федеральной государственной гражданской службы перед увольнением.

т.е. заявление Вы подаете в таможню по последнему месту прохождения службы.

Что касается сроков обращения за пенсией в законе сказано, что

Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком.

У Вас такое право возникло сразу после увольнения и обратиться за ее установлением Вы могли еще в 2011 г.

Соответственно Вам ее должны были установить в указанное время.

А вот получать Вы ее сможете только после достижения 60 лет, что прямо отмечено в приказе:

3. Гражданин Российской Федерации может обращаться за назначением пенсии за выслугу лет в любое время после возникновения права на нее и назначения страховой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» 

Т.е. после того как Вам будет назначена пенсия по старости осуществляется назначение пенсии и за выслугу лет.

Таким образом Вы будете получать и пенсию за выслугу лет и пенсию по старости. 

29 Сентября 2017, 13:34
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Именно в должности руководителя (начальник отдела таможни) проработал 12,5 месяцев. А стаж гос.гражданской службы 15 лет, без перерыва.

Владимир

Этого стажа и продолжительности службы в должности начальника отдела — достаточно для получения пенсии за выслугу лет. 

Вы полностью соответствуете всем условиям для ее установления и последующего получения.

29 Сентября 2017, 13:38
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Пенсия за выслугу лет устанавливается именно к страховой пенсии по старости (инвалидности)!

Соколов Александр

Александр, не смешивайте понятия «устанавливается» и «выплачивается»

Указанная пенсия устанавливается в любое время.

Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком.

Петров Михаил

А вот выплачиваться она будет по достижении 60 лет.

Пенсия за выслугу лет выплачивается при соблюдении ряда условий, в том числе к стажу (который также включает стаж муниципальной, гражданской службы)1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону

Соколов Александр

Во-первых, данное положение к рассматриваемой ситуации не применимо, поскольку речь идет о руководителе.

Во-вторых, обратите внимание на дату увольнения — человек был уволен в 2011 г.

В соответствующей редакции приведенной нормы для назначения пенсии за выслугу лет достаточно было 15 лет стажа.

29 Сентября 2017, 16:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Также читаем ст. 7 и 14 ФЗ "«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Соколов Александр

Читаем.

с должности категории руководитель в 2011 году.

Владимир

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 3, 6 — 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации») (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).
ст. 4 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 01.07.2011)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Закон подлежит применению в редакции на тот период когда возникли соответствующие правоотношения.

29 Сентября 2017, 19:35
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ранее нельзя было получить право на получение пенсии за выслугу лет при стаже в 15 лет, не достигнув соответствующего возраста.

Соколов Александр

Вы закон читаете или пытаете исковеркать чужие суждения, навязав чужую точку зрения?! Где указано. что по достижении 15 лет выслуги можно подать заявление и получить пенсию?

Дословно для Вас повторяю — при наличии 15 лет выслуги возникает лишь право на ее получение, реализовать которое можно по достижении пенсионного возраста.

А теперь постарайтесь объяснить откуда Вы взяли требование о выслуге более 15 лет применив соответствующую норму к рассматриваемой ситуации?!

02 Октября 2017, 18:53
получен
гонорар
10%
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14925
ответов
6098
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос в том как и когда я могу оформить и смогу получать пенсию за выслугу лет как гос.гражданский служащий?

Владимир

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости, то есть вы не сможете ее получать до достижения пенсионного возраста (60 лет).

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

29 Сентября 2017, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
К сожалению вы не имеете право на пенсиию за выслугу лет как гос служащий по нескольким основаниям: пенсия за выслугу лет назначается при получении права на страховую пенсию по старости (инвалидности), при условии достижения пенсионного возраста по старости и при этом перед самым выходом на пенсию по старости нужно иметь не менее 12 месяцев стажа госслужбы (это кроме вообще всего общего стажа госслужбы дающего право на пенсию за выслугу лет, и общий стаж госслужбы дающий право на такую пенсию каждый год увеличивается, при выходе на пенсию по старости в 2017 году стаж госслужбы должен быть 15 лет и 6 месяцев, при выходе на пенсию в каждом следующем году этот стаж должен быть больше). Даже если бы вы сейчас выходили на пенсию по старости то у вас не хватает пол года стажа гос службы в целом и нет 12 месяцев стажа гос службы перед самым выходом на пенсию по старости.
Резюме: гарантии госслужащим и их якобы пенсионным обеспечением — это просто рекламная фикция государства, пока человек работает и не подходит к этой пенсии то всё кажется красиво и заманчиво, но как только касается дело пенсии то сразу всплывает много всяких «НО» убирающих право на это пенсию.
Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим
(в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 187-ФЗ)
1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации») (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 57-ФЗ, от 23.05.2016 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий «руководитель» или «помощник (советник)»), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом «б» пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 — 33 Федерального закона «О страховых пенсиях» и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 23.05.2016 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий «руководитель» или «помощник (советник)»), 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом «а» пункта 1, пунктами 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 57-ФЗ)
1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.05.2011 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих. При последующем увольнении с государственной службы Российской Федерации или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении.
3.1. Лицам, имеющим одновременно право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящей статьей, ежемесячное пожизненное содержание, ежемесячную доплату к пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) или дополнительное (пожизненное) ежемесячное материальное обеспечение, назначаемые и финансируемые за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации или актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей субъектов Российской Федерации или муниципальных должностей либо в связи с прохождением государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации или муниципальной службы, назначается пенсия за выслугу лет в соответствии с настоящей статьей или одна из иных указанных выплат по их выбору.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4. Условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления. При этом государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которых для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 143-ФЗ)
29 Сентября 2017, 13:29
q Отблагодарить
1 0
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дополню к тому что сказал. Можно верой и правдой служить Родине на госслужбе и иметь стаж госслужбы лет 20 (дающий право на пенсию как гос служащий), НО перед самым выходом на пенсию по старости всего лишь несколько дней официально поработать не на госслужбе — как сразу нарушается обязательное условие для получения такой пенсию «последние 12 месяцев перед выходом на пенсию по старости должны быть именно на госслужбе», т.е. получается что человек например 20 лет отслужил Родине и за год до пенсии эта Родина его пнула под зад сокоащением — то чтобы не потерять право на пенсию за выслугу лет он должен до достижения пенсионного возраста по старости или вообще не работать, или работать не официально (чтобы эти последние 12 месяцев работы на госслужбе не зачеркнуть работой в другом месте).
29 Сентября 2017, 13:55
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ещё раз поясню в виду вашего непонимания НПА — на государственной гражданской службе (именно гражданской, а не военной или правоохранительной — в РФ три вида гражданской службы) пенсия за выслугу лет может назначать до достижения возраста для пенсии по старости только если стаж госслужбы 25 и более лет и при этом при выходе на такую пенсию при стаже 25 лет — последние 7 лет должны быть на госслужбе (да и то это дополнение про 25 летний стаж не так давно было принято), во всех остальных случаях при стаже госслужбы меньше 25 лет надбавка как госам при соблюдении всех остальных условий добавляется только при достижении пенсионного возраста по старости (для кого это 55 лет, а для кого 60, в зависимости от льготных оснований для выхода на пенсию по старости). В вашем случае у вас не хватает стажа гос службы для такой надбавки даже если у вас сейчас уже был возраст для выхода на пенсию по старости. По этому я и сказал ранее что пенсия госам (гражданским) это рекламная фикция, пустышка на бумаге и не более того. Я понимаю что вам обидно что вы прослужили и всё зря, но так бывает. Я знаю людей которые не 15 лет, а всю жизнь отдали государственной гражданской службе и за 2 года до пенсии по старости были выкинуты на улицу Путинской акцией (тогда каждый день по телевизору об этом Путин говорил) «будем сокращать количество госслужащих» (тогда не было ещё того пункта про 25 летний стаж) и эти люди попали в вилку — всю жизнь отдали службе, но раз были выкинуты с неё до достижения пенсии по старости то чтобы в будущем не потерять госовскую надбавку — им нельзя было ни где больше работать кроме госслужбы чтобы соблюсти обязательное условие «при всём необходимом стаже для надбавки — обязательно последний год перед достижением пенсионного возраста по старости это на гос слубже, именно в статусе госа» и им приходилось добиваться досрочной пенсии по старости (именно добиваться — чтобы увеличили финансирование фонда для досрочников на этот год — закон предусматривает досрочный выход на пенсию по старости если до неё осталось 2 года, но фонд оплаты такой пенсии другой и если он заранее не заложен на всех возможных досрочников в этот год то такую досрочную пенсию ни кто ни кому не предоставит пока не увеличат фонд). А то что вы здесь заплатили за вопрос — здесь платят за ответ исходя из того законодательства какое есть (какое бы оно не было плохим или хорошим), а не покупают индульгенции или разрешения на то что хочется, но по закону не положено.
04 Октября 2017, 12:40
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В итоге, что вм можно сделать в этой ситуации чтобы всё таки получить госовскую надбавку: перед выходом на пенсию по старости устроиться в какую нибудь местную администрацию на должность муниципальной службы или гос учреждение на должность гос службы и отработать обязательное условие «12 месяцев на должности гос/муниципальной службы перед выходом на пенсию по старости», а так же возможно и доработать не достающий у вас стаж гос службы исходя из той таблицы где при выходе на пенсию в каждом новом году этот стаж увеличивается. Но в нашем государстве загадывать что на перёд «это ещё бабка на двое сказала» — не известно что завтра будет и какие поправки внесут, может вообще всё отменят, а может сделают так что жизни не хватит чтобы выработать этот необходимый стаж и соблюсти все условия. Это в военной и правоохранительной службе проще — отработал необходимый минимум до достижения предельного возраста нахождения на службе и сразу получаешь пенсию за выслугу не дожидаясь достижения пенсионного возраста по старости. Поясняю вам в который раз всё более детально не для того чтобы получить деньги за вопрос, а как в том фильме из слов таможенника Верещагина «мне за державу обидно» — в которой всё наперекосяк и она только на бумаге по Конституции считается правовым государством со своими мнимыми гарантиями и такими же мнимыми правами.
04 Октября 2017, 13:16
Юрист - Александр
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

К сожалению, Вы не имеете права на получение указанной пенсии.

Пенсия за выслугу лет устанавливается именно к страховой пенсии по старости (инвалидности)!

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Пенсия за выслугу лет выплачивается при соблюдении ряда условий, в том числе к стажу (который также включает стаж муниципальной, гражданской службы)

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону

Приложение
к Федеральному закону «О государственном
пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Стаж государственной гражданской службы, стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет

              2017                          15 лет 6 месяцев

               2018                               16 лет

               2019                          16 лет 6 месяцев

               2020                               17 лет

               2021                          17 лет 6 месяцев

               2022                               18 лет

               2023                          18 лет 6 месяцев

               2024                               19 лет

               2025                          19 лет 6 месяцев

     2026 и последующие годы                      20 лет

29 Сентября 2017, 13:52
q Отблагодарить
0 0
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Следует учитывать, что право на получение такой пенсии возникнет при достижении возраста, установленного Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Приложение 5
к Федеральному закону «О страховых пенсиях»

Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы 

(первый столбец — женщины, второй — мужчины)

      2017               V * + 6 месяцев           V + 6 месяцев

          2018                V + 12 месяцев          V + 12 месяцев

          2019                V + 18 месяцев          V + 18 месяцев

          2020                V + 24 месяца            V + 24 месяца

          2021                V + 30 месяцев          V + 30 месяцев

          2022                V + 36 месяцев          V + 36 месяцев

          2023                V + 42 месяца            V + 42 месяца

          2024                V + 48 месяцев          V + 48 месяцев

          2025                V + 54 месяца            V + 54 месяца

          2026                V + 60 месяцев          V + 60 месяцев

          2027                V + 66 месяцев          V + 60 месяцев

          2028                V + 72 месяца           V + 60 месяцев

          2029                V + 78 месяцев          V + 60 месяцев

          2030                V + 84 месяца           V + 60 месяцев

          2031                V + 90 месяцев          V + 60 месяцев

   2032 и последующие         V + 96 месяцев          V + 60 месяцев
          годы

_____________________________
* V — возраст, по достижении которого гражданин приобрел право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 — 33 настоящего Федерального закона.

29 Сентября 2017, 13:58
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Александр, не смешивайте понятия «устанавливается» и «выплачивается»Указанная пенсия устанавливается в любое время.

Петров Михаил

Не совсем понял комментарий.  Читаем еще раз ч. 2 ст. 7

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

А вот выплачиваться она будет по достижении 60 лет.

Петров Михаил

Как же так? В этом году гос. и муниципальные служащие получают право на указанную пенсию, если им исполнилось 60,5 лет, в следующем — 61 и т.д. — читаем приложение к ФЗ «О страховых пенсиях»

Во-первых, данное положение к рассматриваемой ситуации не применимо, поскольку речь идет о руководителе.Во-вторых, обратите внимание на дату увольнения — человек был уволен в 2011 г.В соответствующей редакции приведенной нормы для назначения пенсии за выслугу лет достаточно было 15 лет стажа.

Петров Михаил

На чем основано такое суждение? Если на основании третьего абзаца ч. 1 ст. 7, то этот абзац устанавливает, что «руководители» имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

Но это не значит, что общий стаж гос. и мун. службы может быть меньше положенной в соответствии с приложением к ФЗ "«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 14. 

1.Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону, в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, определенного в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

В соответствующей редакции приведенной нормы для назначения пенсии за выслугу лет достаточно было 15 лет стажа.

Петров Михаил

Также читаем ст. 7 и 14 ФЗ "«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

29 Сентября 2017, 18:32
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Закон подлежит применению в редакции на тот период когда возникли соответствующие правоотношения.

Петров Михаил

 Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 2. 

пенсия по государственному пенсионному обеспечению — ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию;

Статья 5. 

Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
1) пенсия за выслугу лет;

Ч. 2 ст. 7:

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и выплачивается одновременно с ней.

Ранее нельзя было получить право на получение пенсии за выслугу лет при стаже в 15 лет, не достигнув соответствующего возраста.

Сотрудники получают право на получении пенсии за выслугу лет при достижении в соответствующем году определенного приложением к Федеральному закону «О страховых пенсиях» возраста, при стаже, который определяется  Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении».

Сейчас до 2026 года действует переходной период, в результате которого сотрудникам определенного возраста приходится «догонять свою пенсию», т.к. каждый год величина стажа, необходимого для получения права на пенсию увеличивается на полгода. 

02 Октября 2017, 14:22
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Отвечаю, основываясь на собственном опыте, т.к. в 2016 году проводил экспертизу проекта муниципального правового акта о внесении изменений в муниципальное положение «О пенсионном обеспечении». Муниципальная пенсия за выслугу лет также устанавливается на основании ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» муниципальным служащим по аналогии с федеральными гражданскими служащими.

02 Октября 2017, 14:30
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Признаю, что заблуждался в ряде моментов. Петров Михаил был прав.

Право на получение пенсии за Вами сохранилось, что прямо предусмотрено ст. 7 Федерального закона от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», которым были внесены значительные изменения в порядок исчисления стажа и возраста для получения страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

2. За лицами, приобретшими право на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктами 1и1.1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и уволенными (освобожденными от замещаемой должности) с федеральной государственной гражданской службы до 1 января 2017 года, лицами, замещающими на 1 января 2017 года должности федеральной государственной гражданской службы и имеющими на этот день стаж федеральной государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет не менее 20 лет, а также лицами, замещающими на 1 января 2017 года должности федеральной государственной гражданской службы, имеющими на этот день не менее 15 лет указанного стажа и приобретшими до 1 января 2017 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», сохраняется право на пенсию за выслугу лет в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом в статьи 714 и 21 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Норма ст .8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающая повышение пенсионного возраста для государственных гражданских и муниципальных служащих также на Вас не распространяется.

Таким образом право на получение пенсии за выслугу лет у Вас имеется, но оно отложено и получать указанную пенсию Вы сможете только по достижении 60 лет (в соответствии с законодательством, действующим на данный момент).

04 Октября 2017, 11:32
получен
гонорар
15%
Юрист - Александр
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Благодарю за обращение на сайт.

В соответствии с пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»Вы приобрели право на пенсию за выслугу лет, поскольку соответствуете следующим условиям:

  • наличие стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет,
  • замещение должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев,
  • увольнение с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» — «в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий «руководитель» или «помощник (советник)».

Как следует из ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия по государственному пенсионному обеспечению (в т.ч. за выслугу лет)предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности).

Согласно ч. 2 ст. 7 этого же Закона пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Следовательно, Вам будет предоставлена пенсия за выслугу лет, как только будет назначена страховая пенсия по старости (инвалидности), но не ранее этого времени.

Комментарий к законодательству о страховых взносах и пенсиях (постатейный) / В.Г. Белоглазова, В.Г. Белякин, С.Ф. Вельмяйкин и др.; отв. ред. Ю.В. Воронин. М.: Норма, Инфра-М, 2012. 1088 с.

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

Комментарий к статье 7
2. Как указано в комментируемой статье, пенсия за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим устанавливается к трудовой пенсии по старости или по инвалидности, назначенной в соответствии с Законом N 173-ФЗ, и выплачивается одновременно с ней.
В связи с этим, если федеральному государственному гражданскому служащему по каким-либо причинам не установлена трудовая пенсия по старости либо по инвалидности, пенсия за выслугу лет ему также не может быть назначена даже при наличии необходимого стажа государственной службы и увольнении с государственной службы по указанным выше основаниям.

11 Октября 2017, 20:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут