Что делать, если огородили часть придомовой территории забором?

Здравствуйте!

Описываю ситуацию. На цокольном этаже жилого многоэтажного дома открыли частный детский садик и огородили часть околодомовой территории (площадь примерно 500 квадратных метров) забором, пройти туда можно только через калитку, которая закрыта. Теперь на этой территории гуляют дети детского сада. Прошу Вас дать оценку насколько это законно и куда жаловаться.

  • IMG_0823
    .jpg
, Михаил Валентинович, г. Уфа
Максим Мазур
Адвокат, Компания "Юридическая компания ООО "Эльбрус"", г. Владивосток

Доброго времени. Вопрос о размещении детского садика на общедомовой территории мог решиться на общем собрании собственников МКД. Если согласия на размещения нет, то можно обратиться в администрацию и при непринятии мер в прокуратуру. Но стоит ли?! что плохого в том, что у детей есть детская площадка. А вот указать строго частнику на то, чтобы держал ее открытой стоит. Достаточно будет перегородки на «калитке», чтобы не бегали животные.