136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Может ли заключаться страховка ОСАГО на 2 года?

Может ли заключаться страховка осаго на 2 года ?

Просто я заключил договор на 2 года.

Прошел 1 год 1 месяц и произошел страховой случай и страховая отказывается возмещать ущерб т.к. страховка не заключается на 2 года ?

Что делать?

29 Сентября 2017, 11:38, вопрос №1765307
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из разъяснений Минфина:

По вопросу о сроках действия договора обязательного страхования.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона N 40-ФЗ срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых статьей 10 Федерального закона N 40-ФЗ предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона N 40-ФЗ установлено, что владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признается, в частности, сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.

Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования определяется с применением коэффициентов страховых тарифов, учитывающих предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2 статьи 9 Федерального закона N 40-ФЗ).

В случае установления периода использования транспортного средства менее трех месяцев возрастает непропорциональность снижения страховой премии, обусловленная тем, что независимо от периода использования транспортного средства сохраняется вероятность наступления дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, расходы страховщика на ведение дела одинаковы как для договора обязательного страхования, заключенного на год, так и на три месяца.

Соответственно, использование транспортных средств в течение менее трех месяцев в календарном году в рамках договораобязательного страхования экономически нецелесообразно.

Министерство финансов

Российской Федерации

http://www.minfin.ru

9 июня 2015 г.

29 Сентября 2017, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Solt
клиент, г. Москва

Получается на 2 года заключать договор осаго нельзя ?

29 Сентября 2017, 11:53
Solt
клиент, г. Москва

Я правильно понимаю ?

29 Сентября 2017, 11:53
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

При заключении договора на ОСАГО на два года действует норма ч. 1 ст. 10 Закона об ОСАГО:

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Т.е. недействительность договора при установлении в нем срока свыше одного года не возникает, однако в части этого срока действует императивно установленное Законом правило. 

Страховая премия предусмотрена договором исходя из одного года или двух?

29 Сентября 2017, 12:24
Solt
клиент, г. Москва

Страховая премия рассчитана на 2 года!

29 Сентября 2017, 12:41
Solt
клиент, г. Москва

Но страховая компния отказывается возмещать ущерб. Тип страхование осаго заключается только на 1 год !

29 Сентября 2017, 12:42
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Страховая премия рассчитана на 2 года!

Вы вправе взыскать с страховой компании часть страховой премии в сумме пропорционально одному году. 

Но возмещать ущерб она действительно не вправе после года действия договора.

Он уже не действует.

29 Сентября 2017, 12:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут