776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска о защите прав потребителя?

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска о защите прав потребителя и принании недействительным договора уступки прав требавания (цессии)?

29 Сентября 2017, 11:19, вопрос №1765305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Иски по Защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

Другой вопрос, что надо смотреть основания на которых основаны ваши требования. Возможно суд квалифицирует это как требование неимущественного характера. Тогда пошлина составит для граждан 300 руб, для организаций 6 000 руб.

29 Сентября 2017, 11:24
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Я хочу признать договор уступки прав требований долга от Банка коллектору в 70000 недействительным подав иск о защите прав потребителей. При подаче иска о зпп пошлина не уплачивается. У меня здесь второе требование.Нужнл ли оплачивать пошлину.

29 Сентября 2017, 11:29
Юрист - Татьяна
83
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "ЕЦ Правосудие", г. Красноярск

При подаче в суд общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений о защите прав потребителей (имущественного характера и (или) имущественного и неимущественного характера), граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. 

В случае если цена иска эту сумму превышает, потребитель должен уплатить государственную пошлину в сумме, которая рассчитывается в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей. 

Подпункт 1 пункта 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ устанавливает размеры госпошлины, которые в общем случае необходимо платить при подаче иска в суд. В соответствии с п. 3 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ, потребителям нужно будет уплатить госпошлину в сумме, исчисленной в соответствии с указанным пунктом и уменьшенную на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей. Если будете оспаривать договор цессии на него закон о защите прав потребителей не распространяется и гос. пошлина оплачивается от цены договора

29 Сентября 2017, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей, если у вас признание недействительным договора цессии вытекает непосредственно из отношений, регулирующих защиту прав потребителей, то платить государственную пошлину не нужно, если это будет отдельное требование — тогда государственная пошлина будет составлять 300 рублей, если не ошибаюсь. 

Можете поступить двумя способами — либо оплатить госпошлину, либо ее не оплачивать, но тогда суд вам укажет в определении на необходимость оплаты

29 Сентября 2017, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.