8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность на право заниматься банковскими вопросами и оформлением квартиры?

Здравствуйте! Я оформил ипотечный кредит на его реализацию было дано четыре месяца. Я нашел подходящую квартиру и жду пока ее владельцы подготовят все документы. Вопрос: как я могу оформить право заниматься всеми банковскими вопросами и вопросами оформления квартиры на свою мать в связи с тем, что мне необходимо уехать из города по работе?

29 сентября 2017, 08:16, Антон, г. Краснодар
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Делайте доверенность, с подробным указанием полномочии доверяемого.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

— Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

— Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

29 сентября 2017, 08:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как правильно сделать доверенность на детей, на получение и оформления справок, если мама работает в командировке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать доверенность на детей, на получение и оформления справок, если мама работает в командировке.
02 июня 2020, 09:41, вопрос №2790022, Ольга, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на сбор необходимых документов для продажи квартиры?
Добрый день! можно ли оформить доверенность на сбор необходимых документов для продажи квартиры и сопровождение сделки, но чтобы договор купли-продажи подписывала я сама лично?
04 апреля 2018, 09:44, вопрос №1956400, Ольга, г. Пермь
4 ответа
Нотариат
Могу ли я оформить доверенность на закрытие банковских счетов в РФ, находясь в другой стране?
Добрый день! Подскажите, пжта, могу ли я оформить доверенность на закытие банковских счетов в РФ, находясь во Франции? В консульство попасть невозможно, надеюсь сделать рос доверенность удаленно Спасибо!
18 мая 2017, 10:52, вопрос №1640082, Елена, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
ИП занимается наращиванием ресниц и оформлением бровей, к чему относится эта деятельность?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ИП на ЕНВД занимается наращиванием ресниц и оформлением бровей, можно ли при расчете корректирующего коэффициента для расчета налога, отнести его деятельность к "услугам парикмахерских" или необходимо выбрать "Прочее"?
13 апреля 2017, 14:57, вопрос №1607630, Алёна, г. Челябинск
2 ответа
Право собственности
Как оформить доверенность на продажу квартиры, если один из собственников проживает в другой стране?
Здравствуйте. Хотим продать квартиру, но один из долевых собственников проживает в другой стране, как можно оформить доверенность от него на продажу и покупку квартиры. Ранее доверенность была, но истек срок годности.
12 июля 2016, 08:03, вопрос №1311829, Екатерина, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 04.10.2017