Каковы последствия выезда в Абхазию с 1-ой формой допуска по российском паспорту?

Здравствуйте. В мае 2016 года выехал в абхазию с оформленой 1 формой допуска по российскому паспорту. При этом на момент выезда с грифом секретности еще не касался, ни с чем не был ознакомлен. О выезде ни в какие органы информацию не доводил. Какие законы своими действиями я мог нарушить и запрещено ли мне было выезжать в абхазию? Спасибо.

, Дмитрий, г. Трехгорный
Владислав Конопля
Юрист

Отдельные категории граждан, в том числе военнослужащие и граждане, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах, в частности, на выезд за границу (ст. 24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1; пп. 127 ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

1. Основания временного ограничения прав граждан на выезд за границу

К основаниям временного ограничения прав граждан РФ на выезд за границу относятся, в частности (пп. 127 ст. 15 Закона N 114-ФЗ):

1) призыв на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу — до окончания срока службы;

2) государственная служба (работа) в органах ФСБ — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

3) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к гостайне, и заключение трудового договора (контракта), предполагающего временное ограничение права на выезд из РФ, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или законодательством о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

По общему правилу срок ограничения не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления лица с данными сведениями. При сохранении степени их секретности этот срок может быть продлен, однако он не должен превышать в общей сложности десяти лет, включая срок, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица с данными сведениями.

Оформление гражданам допуска к гостайне осуществляется по месту работы (службы) либо военным комиссариатом по месту воинского учета. Допуск граждан к гостайне предусматривает письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав. Соответствующие обязательства граждан отражаются в трудовом договоре (контракте) либо, если он не заключается, оформляются в виде расписки (п. 5пп. «б» п. 7п. 10 Инструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63).

Во всех случаях временного ограничения права на выезд из РФ уполномоченный орган в сфере внутренних дел или его территориальный орган выдает гражданину РФ уведомление, в котором указываются, в частности, основание и срок данного ограничения (ст. 16 Закона N 114-ФЗ).

2. Порядок оформления документов на выезд за границу

Выезд из РФ и въезд в РФ возможен при наличии у российского гражданина паспорта (заграничного, дипломатического или служебного) (ст. 7 Закона N 114-ФЗ).

При этом для выезда за границу военнослужащие Вооруженных Сил РФ, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, должны получить разрешение командования (ст. 19 Закона N 114-ФЗ).

Порядок получения паспорта регламентируется правовыми актами соответствующих федеральных органов. Рассмотрим его на примере порядка, утвержденного для военнослужащих внутренних войск МВД России. Для получения паспорта рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте рапорт (заявление) на имя уполномоченного должностного лица

Если рапорт подан военнослужащим, осведомленным в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, то решение должностного лица на выезд из РФ и возможности выдачи паспорта или о временном ограничении права военнослужащего на выезд из РФ принимается на основании документально подтвержденных фактов доступа военнослужащего к указанным сведениям с учетом их актуальности на момент рассмотрения представленного рапорта (п. п. 3 - 5 Порядка, утв. Приказом МВД России N 378).

Примечание. Решение об ограничении права на выезд из РФ может быть обжаловано в Межведомственную комиссию, а также в суд (ст. 17Закона N 114-ФЗ; п. 7 Порядка).

В случае если уполномоченным должностным лицом дано разрешение на получение паспорта, завизированный рапорт передается в кадровый орган (п. 8 Порядка).

Военнослужащие, осведомленные в секретных сведениях или не осведомленные в сведениях, составляющих гостайну, также подают рапорт на имя уполномоченного должностного лица. При этом начальник режимно-секретного подразделения делает запись на рапорте об отсутствии допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. Поданный рапорт визируется уполномоченным должностным лицом и передается в кадровый орган (п. п. 1314 Порядка).

Шаг 2. Дождитесь согласования от органа безопасности

Кадровый орган представляет сформированный пакет документов военнослужащего в уполномоченное подразделение органов безопасности для согласования. После получения такого согласования военнослужащему выдается справка, разрешающая получение паспорта, которая представляется в государственный орган, оформляющий паспорт (п. п. 9 - 10 Порядка).

Шаг 3. Получите паспорт для выезда за границу

Военнослужащие самостоятельно получают паспорт (нового или старого образца), приложив к соответствующему заявлениюнеобходимые документы и вышеуказанную справку. Оформление и выдачу паспорта осуществляет МВД России (п. 11 Порядка; п. п. 2428.1.1 - 28.3.730 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211; п. п. 24262728 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Срок оформления паспорта гражданину, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к гостайне, не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта (ч. 5 ст. 10 Закона N 114-ФЗ).

3. Порядок хранения и выдачи паспорта

Порядок хранения и выдачи паспортов также регламентируется правовыми актами соответствующих федеральных органов.

Так, например, военнослужащие и гражданский персонал органов ФСБ, имеющий допуск к сведениям особой важности и (или) совершенно секретным сведениям, сдают паспорт на хранение в подразделение кадров органа безопасности в пятидневный срок после его получения в уполномоченных государственных органах, а также после возвращения из поездки за границу.

Гражданский персонал, имеющий допуск к секретным сведениям, сдает паспорт на хранение в подразделение кадров органа безопасности в пятидневный срок после принятия решения о временном ограничении права на выезд за границу.

Находящийся на хранении паспорт выдается военнослужащим для выезда за границу при наличии решения о возможности выезда за границу.

По возвращении из поездки за границу военнослужащие в пятидневный срок представляют непосредственному начальнику отчет о выезде за границу (п. п. 7 - 9 Инструкции, утв. Приказом ФСБ России от 17.04.2012 N 179).