8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

В какую инстанцию обжаловать решение областного суда

Районный суд вынес решение. Обжаловал в оьластной, через районный. Получил решение - меня не устраивает. Как обжаловать дальше.

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Административная апелляцияАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное определение по гражданскому делуАпелляционное постановлениеАпелляционный гражданский делоАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляционный инстанция постановлениеАпелляционный инстанция судебныйАпелляционный процессАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать в кассацииАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция административное делоАпелляция балловАпелляция баллыАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция гражданский процессАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение кассационного судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на решения административного судаАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция определениеАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция порядок обжалованияАпелляционная жалоба в верховный судАпелляционная жалоба в верховный суд РФАпелляционная жалоба в военный судАпелляционная жалоба в краевой судАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в Областной судАпелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским деламАпелляционная жалоба на решение вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционная жалоба на решение районного суда10 апелляционный судАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определение верховного судаАпелляционное определение на решение судаАпелляционное определение областного судаАпелляционное определение по административномуАпелляционное определение районного судаАпелляционное определение судаАпелляционный административный судАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный первый судАпелляционный судьяАпелляция в верховный судАпелляция в верховный суд РФАпелляция в гражданском судеАпелляция в краевой судАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в районный судАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция в районный суд срокАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на определение судаАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на постановление судаАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция после областного судаАпелляция после районного судаАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение суда вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляция в суд по административному делуАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляция по административному делу
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Владислав.

По какому делу у Вас спор?

Гражданское, административное или уголовное?

Следующая инстанция после областного суда Верховный суд.

Вы в Президиум Областного суда подавали жалобу?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Вы уже прошли апелляцию- значит следующая инстанция это кассация.

Это подавать надо в президиум областного суда если говорим о гражданском деле

Подается жалоба прямо в саму кассацию.

Это ст 376 и 377 гпк

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы получили апелляционное определение областного суда по гражданскому делу, то теперь имеете право подать в президиум областного суда кассационную жалобу. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в данном случае в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. День вступления в силу — дата вынесения апелляционного определения.

Кассационная жалоба должна содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке согласно ст. 387 ГПК РФ являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Теперь Вам нужно подавать кассационную жалобу — подается она в президиум областного (краевого) суда.

согласно ст. 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей —соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Размер государственной пошлины составляет 150 рублей.

0
0
0
0

Получил решение — меня не устраивает.

ВЛАДИСЛАВ

Владислав, имейте ввиду, что срок кассационного обжалования составляет 6 месяцев с даты вступления решения в законную силу (это следующий день после оглашения краевым судом апелляционного определения).

В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен по ходатайству заявителя.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанциив течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В том случае, если Вам было отказано в приеме жалобы или в ее удовлетворении Вы можете повторно обратится с данными требованиями, но уже в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

В данном случае, действует общий шестимесяченый срок обращения, который был прерван подачей первой кассации.

В том случае если будет вынесено определение об отказе в передаче кассационных жалобы к рассмотрению в судебном заседании суда кассационной инстанции, Вы можете обратится с заявлением к председателю Верховного Суда РФ

В силу ст. 381 ГПК РФ


3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Владислав!

Следующий этап для Вас — это подача кассационной жалобы в президиум областного суда (если речь идет о гражданском процессе).

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления


1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Жалоба подается туда напрямую.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Владислав!

После апелляционной жалобы в краевой суд вы вправе подать кассационную жалобу. Она направляется в президиум краевого суда.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления


1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

0
0
0
0

Требования к кассационной жалобе следующие:

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления


1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

При этом обращаю внимание, что если в президиуме краевого суда вам откажут в удовлетворении жалобы либо откажут в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции, вы вправе подать кассационную жалобу еще раз — в Судебную коллегию по гражданским судам Верховного Суда Российской Федерации.

Самое главное при кассационном обжаловании — соблюсти 6-месячный срок для обжалования, который начинает исчисляться со дня вынесения апелляционного определения. При этом в этот срок не будет входить период рассмотрения жалобы в суде кассационной инстанции.

Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Теперь надо подавать кассационную жалобу в президиум областного суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В какой судебной инстанции обжаловать решение Верховного суда Республики Коми?
Верховный суд Республики Коми вынес решение по делу об административном правонарушении, отменив постановление Сыктывкарского суда и направив материалы на новое рассмотрение. Решение Верховного суда суд направил обычной почтовой корреспонденцией не заказным письмом. По данному факту написано заявление в прокуратуру на подачу протеста. Верховный суд специально отмазал своим решением Жилищную инспекцию, так как не хотят создавать прецедент. Хотим обжаловать решение Верховного суда, но не знаем в какой суд. Просим помочь в данном вопросе.
, вопрос №2646618, Николай, г. Сыктывкар
2 ответа
Раздел имущества
Обжаловать решение областного суда по разделу имущества
как составить жалобу на решение областного суда по разделу совместного нажитого имущества который оставил без изменения решение суда первой инстанции в котором суд признал большую часть дома и выплатить денежную компенсацию за проданный автомобиль
, вопрос №2229827, Денис, п. Вейделевка
2 ответа
Административное право
Как производится обжалование решения областного суда?
Добрый день! Подскажите, куда обжалуется решение областного суда? Было вынесено постановление о привлечении лица к административной ответственности. Данное постановление было обжаловано в районный суд. Районный суд оставил постановление в силе. Решение районного суда было обжаловано в областной суд. Решением областного суда решение районного суда оставлено без изменения. Куда далее можно обжаловать решение областного суда?
, вопрос №2219789, Саркис, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли обжаловать решение областного суда по административному делу?
Ответьте пожалуйста на вопрос. Я обжаловал решение районного суда по административному делу. В случае если областной суд примет решение не в мою пользу, смогу ли я обжаловать это решение и в какие сроки ? В какие сроки вступает в силу решение областного суда ?
, вопрос №2112604, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как обжаловать решение областного суда по апелляционной жалобе?
Здравствуйте. Подали апелляционную жалобу в областной суд на решение районного суда по гражданскому делу о возмещении убытков. Теперь хотим обжаловать решение областного суда. Как и куда подавать такое заявление? Как называется это заявление?
, вопрос №1756904, сотрудник, г. Челябинск
2 ответа