360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли ввести ограничения на право распоряжаться имуществом при дарении или завещании?

Интересует, можно ли в дарственной или завещании указать, что одаряемый или наследник не имеет права продажи недвижимости, получаемой в дар или по наследству?

29 Сентября 2017, 10:37, вопрос №1765259
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дарственной (он же договор дарения) вряд ли такое получится прописать такие условия. А вот в завещании можно:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Ст. 1119 ГК РФ.

29 Сентября 2017, 10:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Арсений, здравствуйте,

В завещании также не получится установить такие ограничения. После принятия наследства, наследник становится собственником унаследованного имущества. А собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению. И никто не вправе его в этом ограничить.

29 Сентября 2017, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут