8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли наследники собираться вместе для подачи заявления на наследство?

29 марта 2017 г умер отец после него осталась квартира(там никто не прописан и не проживает) ,я с братом в срок подали натариусу заявление о наследстве . Натариус нас спросил о других наследниках мы ответили что есть ещё сестра но мы из-за семейного конфликта с ней не поддерживаем ни каких отношений и точного адреса её проживания мы не знаем , знаем только где (местоположение дома)находится её дом (ему объяснили где )так-как живём в одном селе и он записал в заявлении что место её жительства не известно

Спустя 1 год и 6 месяцев она подала в суд на восстановление срока принятия наследства указав в качестве ответчика только меня .в качестве уважительных причин она указала что она воспитывает четверых детей одна (хотя с 2013 года постоянно живет с гражданским мужем) ,не было свободных средств ,юридически не грамотна .

Судья указал ей что это не может являться причиной и что ей нужно с нами договорится .

Мне он сказал что я обманул натариуса якобы в заявлении что место жительство сестры не известно и моё заявление можно анулировать . И что сестра может как многодетная мать получить свою долю наследства. Сейчас перенесли суд так-как небыло моего брата ,так-как его первый раз не вызывали.

ВОПРОС:1 можно ли аннулировать заявление ? 2может ли сестра без уважительной причины являясь многодетной матерью получить наследство?3 Обязаны ли наследники собраться вместе для подачи заявления на наследство?

, виталий, г. Барнаул
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

К РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока


1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

1 можно ли аннулировать заявление? 2может ли сестра без уважительной причины являясь многодетной матерью получить наследство?3 Обязаны ли наследники собраться вместе для подачи заявления на наследство?

виталий

1. Нет, заявление не аннулируется.

2.Не может сестра не восстановив срок получить наследство.

3. Не обязаны наследники вместе подавать заявление.

Судья вас просто обманывает, т.к. вы вообще не обязаны сообщать нотариусу о других наследниках, тем более их адреса. Судья на вас давит психологически, т.к. ему просто жалко вашу многодетную сестру. У вас было право отказаться от всяких договоренностей и настаивать на вынесении решения по делу. В следующем судебном заседании настаивайте на вынесении решения и не слушайте никаких страшилок, ссылайтесь на то, что у сестры нет уважительных причин для восстановления срока

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Обязан ли я заявлять её права на наследство?
У меня умер отец, кроме меня из наследников есть его мама, у неё деменция, признаю её недееспособной и оформляю опеку. Обязан ли я заявлять её права на наследство?
, вопрос №3036509, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
Кредитование
Обязаны ли наследники платить долг по кредиту если кредит тянется с 2016 года был приостановлен в 2019 году
Здравствуйте. Мы вступили в наследство и нас нотариус не сообщил что за умершим был кредит непонашенный. Обязаны ли наследники платить долг по кредиту если кредит тянется с 2016 года был приостановлен в 2019 году. Родственник умер в 2019г.
, вопрос №2753490, Наталья, г. Киров
1 ответ
Наследство
Обязан ли наследник вступать в состав учредителей?
В составе наследства ООО. На этом ООО займ т.е. долг.Кто отвечает за покрытие этого долга? Обязан ли наследник вступать в состав учредителей? А если не стал ни учредителем ни ген директором с кого взимается этот долг? Под долгом подразумеваю долгосрочный займ из баланса. Спасибо.
, вопрос №2050159, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Обязан ли наследник платить долг по квартплате?
При вступлении в наследство(квартира) за умершим числился долг по решению суда, который удерживался через судебных приставов. Долг составлял 420 т.р. Квартира по оценке составила 350 т.р. Сумма через решение суда 350 т.р. была удержана с наследника. На момент смерти за квартирой был долг за квартплату 20 т.р. Обязан ли наследник платить долг по квартплате?
, вопрос №1721727, Ирина, г. Екатеринбург
4 ответа
Наследство
Обязан ли наследник платить долги ЖКХ и за какой период?
В наследство получена квартира, в которой имеются долги по квартплате. Эти долги копились на протяжении длительного периода времени. За какой период наследник обязан погасить долг? Если с момента смерти родственника и до оформления документов на наследство в квартире никто не проживал, обязан ли наследник оплачивать коммунальные услуги?
, вопрос №1126037, Алена, г. Белгород
1 ответ