Как понизить ставку по ипотечному кредиту?

Кто может воспользоваться пониженной процентной ставкой по ипотечному кредиту? У семьи сына взята ипотека в 2013 году под 12,7%. Подскажите что можно сделать.Сбербанк не даёт ипотеку на 10 лет. Сумма ипотечного кредита - 1 300 000 руб. За 20 лет превращается в 3 600 000. платить до самой пенсии и дай Бог не помереть раньше срока.

, курочкина галина александровна, г. Орск
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Добрый день, Галина Александровна!

Для того чтобы банк мог рассмотреть возможность снижения ставки по ипотеке, необходимо оформить заявление в свободной форме, обязательно подписать его, отсканировать и передать в банк одним из способов:

1. С помощью формы обратной связи на сайте sberbank.ru/ru/feedback.
2. С помощью формы обратной связи в Сбербанк Онлайн
3. Направить на адрес help@sberbank.ru.
4. Лично предъявить в офис.

После того, как будет принято индивидуальное решение по обращению, с вами свяжутся сотрудники банка и сообщат результат.

На тот случай если умрет раньше срока то в этом случае необходимо оформить договор страхования жизни заемщика, но эта услуга платная, которая оформляется каждый год.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Галина Александровна, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!