536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как оградить детей от бывшего мужа, который оскорбляет меня?

Доброе утро! Бывший муж хотел забрать детей, обвиняя меня в пьянстве и наркомании (справки и анализы все есть), не доказал. Требовал либо неделю с ним, неделю со мной, либо с ним. Суд отказал. Дети маленькие - 3 и 5. Старший усыновленный им. При встречах постоянно говорит детям гадости про меня, ругается и оскорбляет меня. Врет, угрожает. Приводит на встречи сотрудника центра Альтернативной психологии. Я запрещаю. Забираю детей. Как оградить детей от него? Они к слову, не скучают по нему.

29 Сентября 2017, 09:04, вопрос №1765163
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подайте в суд о требовании уменьшить время встреч и предоставить встречи только в Вашем присутствии

Статья 129 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

29 Сентября 2017, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Заявление писала, отписались. Была подана жалоба в прокуратуру. Ответ пока не получен.

29 Сентября 2017, 09:25
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

Заявление писала, отписались. Была подана жалоба в прокуратуру. Ответ пока не получен.

Елена

Пишите иск в суд об уменьшении встреч! Как так отписались… он нарушает Ваши права!

29 Сентября 2017, 09:37
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена здравствуйте! Оградить отца от детей не получится

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

 
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вместе с тем вам следует руководствоваться положением ст. 66 Семейного Кодекса

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

29 Сентября 2017, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Понимаю, но есть хоть какой-то выход? Он помешался на паропсихологии.

29 Сентября 2017, 09:24
Елена
клиент, г. Москва

Страшно за детей!

29 Сентября 2017, 09:25
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
 Он помешался на паропсихологии.

Если его парапсихология отражается на детях, соответственно эти моменты надо фиксировать и ставить вопрос об определении порядка общения с детьми, в обоснование приводите примеры его поведения которые наносят вред нравственному развитию ребенка.Данные вопросы целесообразно ставить перед органами опеки, чтобы они заняли вашу позицию.

29 Сентября 2017, 18:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут