916 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Требование налоговой о предоставлении документов

Добрый день.

14.04.2017 мы с женой подали декларации 3-НДФЛ об уплате налога с продажи квартиры и получения в результате взаимозачетов налоговых вычетов с покупки новой квартиры. Документы прикладывались совершенно одинаковые. 14.07.2017 камеральная проверка была завершена и налоговые вычеты подтверждены в полном объеме. Я получил свой вычет в конце августа 2017. У жены, по словам сотрудника камеральных проверок, в результате сбоя в системе сроки выплаты перенесли. 23.09.2017 в личном кабинете жены появилось положительное решение о возврате налогового вычета, но 28.09.2017 ей позвонили из налоговой инспекции и потребовали дополнительные документы.

Правомочно ли это? И как действовать в подобной ситуации?

29 Сентября 2017, 08:16, вопрос №1765145
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Формально налоговый орган не в праве ничего требовать по истечении срока камеральной проверки декларации, а тем более по телефону и тем более после уже принятого решения о предоставлении имущественного вычета. 

Но на практике они и так очень часто не укладываются в данные сроки. На мой взгляд жалобы на неправомерные действия инспекторов или судебные разбирательства только затянут этот процесс. Так как вы заинтересованы в скорейшем получении вычетов, то проще подать все документы. Но только в том случае, если они касаются именно предоставления вычета.  

29 Сентября 2017, 08:26
q Отблагодарить
4 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

Представитель налоговой не вправе требовать от Вашей жены дополнительных документов. Тем более в телефонном режиме.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка

7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

Однако, если Вы хотите получит вычет жены, то можете предоставить запрашиваемые документы, это ускорит выдачу. Однако Вы должны понимать, это Ваше право, а не обязанность.

29 Сентября 2017, 08:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.