300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит за сознательное использование двух паспортов гражданина РФ?

Добрый день. Меня интересует вопрос куда обращаться и какое наказание за намеренное использование другим человеком двух паспортов гражданинаРФ. По одному паспорту человек прописан на севере и получает пенсию северную уже 10 лет, по второму паспорту прописан на юге, имеет ( получил и оформил приватизацию на себя) и по этому второму паспорту подает в суды на раздел имущества . Являются ли решения суда по полдложному паспорту действительными?

29 Сентября 2017, 09:14, вопрос №1765122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
83
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "ЕЦ Правосудие", г. Красноярск

УК РФ ст 327 ч 3

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух, либо арестом на срок до шести месяцев.Вам необходимо обратиться в полицию.

29 Сентября 2017, 08:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рустам
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро! Человек не может получить 2-ой паспорт, если у него уже есть паспорт, который действителен. Паспорт меняется обычно в 45 лет или в случае его повреждения. Подтверждение того обстоятельства, что в суд подана копия паспорта, который не мог быть выдан гражданину, может повлечь самые серьезные последствия. В суде можно поставить вопрос о недействительности этого документа. Попробуйте подать заявление в милицию о использовании им двух паспортов, но это все нужно подкрепить доказательствами. В суде Вы также можете подать соответствующее ходатайство. Суд уже вынес решение по делу?

29 Сентября 2017, 08:08
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Сочи

Суд вынес решение . И этот человек использовал паспорт, который получил , имея на руках первый паспорт. До сих пор по первому получает северную пенсию. А по второму судиться. Как получил второй паспорт мне не известно. Но суд принял решение о приватизации в его пользу. Но ведь паспорт получен думаю незаконно.

29 Сентября 2017, 09:26
Адвокат - Илья
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

какое наказание за намеренное использование другим человеком двух паспортов гражданинаРФ

Светлана

Никакого, если ни один из паспортов не подделан и оба удостоверяют личность одного и того же конкретного лица.

К примеру, потерял гражданин паспорт и заявил об утере, получил новый. А потом вдруг старый нашёлся...

В данном случае использование второго паспорта может бытьспособом совершения иного преступления — например, мошенничества при получении социальных выплат. Но ни коим образом не образует самостоятельного состава преступления.

Являются ли решения суда по полдложному паспорту действительными?

Светлана

А почему Вы полагаете, что паспорт подложный? Он был выдан в установленном законом порядке? Тогда он не подложный. Возможно, он уже недействителен, но подложным не является. Если он правильно удостоверяет личность стороны гражданского процесса, то оснований к признанию решений суда недействительными нет.

29 Сентября 2017, 09:08
q Отблагодарить
0 0
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Но ведь паспорт получен думаю незаконно

Светлана

Получен-то он законно. А первый паспорт гражданин скорее всего «потерял». Я не раз встречался с такими случаями.

Ранее выданный паспорт недействителен, он исключён из соответсвующей базы данных. А более поздний паспорт — действителен.

Но не важно даже, по какому из паспортов он представлял свою личность в суде. Если личность действительно его, а не постороннего лица (то есть он не выдавал себя за какого-нибудь Василия Пупкина), то и регшение суда действительно. Оснований к его отмене не усматривается.

А уголовной ответственности за наличие двух паспортов, один из которых недействителен, нет. Если, конечно, не имела места подделка (подчистка, дописка, исправление и т.д.) данного документа.

29 Сентября 2017, 09:34
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

. По одному паспорту человек прописан на севере и получает пенсию северную уже 10 лет,

Светлана

по второму паспорту прописан на юге,

Светлана

А фактически где проживает? Если на юге, то, возможно, имеется в его действиях состав преступления: мошенничество при получении выплат:

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

  1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но сами понимаете, это дело уже государственное, а не Ваше. Впрочем, Вы вправе сигнализировать «органам».

Однако, не факт, что состав вышеуказанного преступления действительно меет место. Это только моё предположение, нуждающееся в доследственной проверке.

29 Сентября 2017, 09:38
Светлана
клиент, г. Сочи

Проживает на юге. А пенсию получает доверенное лицо на севере и высылает оттуда. Человек прописан и на севере по первому паспорту и на юге по второму

29 Сентября 2017, 09:54
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

пенсию получает доверенное лицо на севере и высылает оттуда. Человек прописан и на севере по первому паспорту и на юге по второму

Светлана

Вот и я о том же. Вполне возможен такой вот красивый составчик:

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Если хотите сделать товарищу «приятное», просигнализируйте «куда следует». Но все ранее вынесенные решения судов от причинения товарищу неприятностей не пострадают.

29 Сентября 2017, 09:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут