Мне предложили быть фиктивным владельцем ИП, что мне грозит?

Здравствуйте! Мне предложили оформить на меня ИП. Указали, что нужна идеальная кредитная история. Предложили деньги! Что это может быть за схема и чем она опасна для меня!

, Олег Сурков, г. Заполярный
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Олег!

Всё зависит от цели создания ИП.

В соответствии с ч. 1 ст. 173.1 УК РФ,

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мне предложили оформить на меня ИП

Олег Сурков

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица

Комаров Андрей

Олег,

ИП не является юридическим лицом, это особый статус гражданина, позволяющий ему заниматься предпринимаельской деятельностью. Уголовная же ответственность предусмотрена только за создание юр.лица (ООО, ОАО и т.д) через подставных лиц. Так что за регистрацию ИП без цели фактически заниматься бизнесом ответственность не предусмотрена.

Однако, если Вы передадите полномочия по ИП третьему лицу, а оно уже совершит преступление (как правило, совершается мошенничество при получении кредитов) то у полиции возникнут к Вам вопросы. Могут возникнуть подозрения о соучастии в хищении кредитных средств. Кроме того, гражданско-правовая ответственность перед банком ляжет на Вас.

чем она опасна для меня!

Олег Сурков

Этим-то и опасно.