596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какие есть нарушения в действиях сотрудника полиции?

Сотрудник вневедомственной охраны потребовал документы на авто для проверки, документы мной были переданы, после чего сотрудник полиции вместе с документами направился в служебный автомобиль, и сказал что ему необходимо записать мои данные в журнал, на что я возразил, и сказал что не согласен с передачей хранением и обработкой моих персональных данных в таких обстоятельствах, попросил озвучить цель этих действий. Он ответил: вдруг вы пойдете жаловаться на меня, вот тут мне понадобятся эти данные...сотрудник полиции выглядел неопрятно, вел себя вызывающе и нагло.

Какие есть нарушения в дейсвиях сотрудника полиции, можно ли привлечь его за нарушения в сфере фз о персональных данных? Может быть направить жалобу и запрос на обработку ПД его начальнику?

Буду благодарен за ответы и мнения, прошу аргументировать точку зрения, и желательно ссылками на Закон. Спасибо!

28 Сентября 2017, 23:30, вопрос №1764993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При исполнении своих обязанностей сотрудник полиции обязан соблюдать права и законные интересы граждан.

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд 9ст. 53 ФЗ «О полиции»).

29 Сентября 2017, 01:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут