Какие есть нарушения в действиях сотрудника полиции?

Сотрудник вневедомственной охраны потребовал документы на авто для проверки, документы мной были переданы, после чего сотрудник полиции вместе с документами направился в служебный автомобиль, и сказал что ему необходимо записать мои данные в журнал, на что я возразил, и сказал что не согласен с передачей хранением и обработкой моих персональных данных в таких обстоятельствах, попросил озвучить цель этих действий. Он ответил: вдруг вы пойдете жаловаться на меня, вот тут мне понадобятся эти данные...сотрудник полиции выглядел неопрятно, вел себя вызывающе и нагло.

Какие есть нарушения в дейсвиях сотрудника полиции, можно ли привлечь его за нарушения в сфере фз о персональных данных? Может быть направить жалобу и запрос на обработку ПД его начальнику?

Буду благодарен за ответы и мнения, прошу аргументировать точку зрения, и желательно ссылками на Закон. Спасибо!

, Евгений, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При исполнении своих обязанностей сотрудник полиции обязан соблюдать права и законные интересы граждан.

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд 9ст. 53 ФЗ «О полиции»).