480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что делать, если истек срок вступления в наследство?

Здравствуйте! Мама и папа в разводе , у папы своя семья . Есть 1/4 доли в квартире у брата , 1/4 у сестры , 1/4 у мамы и 1/4 у деда (отец папы). Дела в том что мамы и деда уже нету в живых , а брат и сестра были маленькие что бы вступать в права наследства , прошло 13 лет этим ни кто не занимался . Сейчас только через суд восстанавливать. Вопрос : между кем делиться доля мамы ? Возможно ли продать сейчас свою долю невступая в право наследия?

28 Сентября 2017, 22:49, вопрос №1764973
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

28 Сентября 2017, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Челябинск

между кем делиться доля мамы ?

28 Сентября 2017, 23:10
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Дарья, здравствуйте,

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Соответственно, к наследованию  доли Вашей мамы призываются: Ваши брат и сестра и Вы. Это при отсутствии завещания.

При этом, нужно будет в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок.

Либо, если Вы проживаете в квартире, устанавливать факт принятия наследства. 

Продать же долю без надлежащего оформления документов у Вас не получится.

29 Сентября 2017, 04:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут