Стоит ли открывать ИП или ООО при разовых оказаниях услуг?
Здравствуйте.
Иногда оказываю услуги по полировке автомобилей, но в основном это знакомые и делаю я это 1-2 раза в месяц. Если открою ИП то социальный налог пожрет прибыль. Могут ли два физических лица просто заключить между собой договор на оказание услуги с последующей уплатой налога?
, Вальдо, г. Москва
Сергей Пилипенко
Здравствуйте! Да, это более чем возможно, законодательство РФ не запрещает физическим лицам оказывать какие-либо услуги по договорам оказания услуг, даже если отсутствует регистрация в качестве ИП или ООО. Главное уплачивать налоги(НДФЛ. В размере 13% от общей суммы вознаграждения, указанной в договоре, взнос в ПФР. 22% от суммы и взнос в ФФОМС. 5,1% от суммы договора) и никаких проблем возникнуть не должно.