Каковы нормы на горячую воду из крана в жилой квартире?

Здравствуйте! Каковы, пожалуйста, действующие нормы на горячую воду из крана в жилой квартире (т.е. диапазон температур, время их измерения после полного пуска воды и другое, если есть)

У нас "горячая" вода временами имеет такую температуру, что возможно свободно мыться исключительно ею, без добавления холодной. Т.е. её температура лишь чуть превышает 40 градусов.

Вдобавок в начале сентября по техническим причинам (в подъезде висело соответствующее объявление ЖУ) длительное время шла чуть тёплая "горячая" вода. Должны ли жилищные службы делать соответствующий перерасчёт, и как он должен быт оформлен в квитанции?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый вечер.

СанПиН 2.1.4.2496-09:

2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5 °C;
в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но для полноты к сказанному хотелось бы ещё узнать

1. Как в случае несоответствия норм добиться либо решения вопроса,(что лучше), либо корректировки счёта.

2. Как получить компенсацию за недопоставленные услуги, ведь расход горячей, т.е. тёпленькой воды больше, а счёта выставляются по данным счётчика.

3. Какого время, после которого можно проверять температуру вытекающей из крана горячей воды на соответствие норм. Ведь сразу после открывания крана вода обязательно будет прохладней за счёт остывания в самом кране и подходящем к крану отрезке трубы, если их специально не утеплять.

за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду