Можно ли указать кадастровую стоимость в договоре купли-продажи недвижимости?

Доброго времени суток! В ООО единственный учредитель продает недвижимость самому себе как ИП. Можно ли указать кадастровую стоимость в договоре купли-продаже. По данным росреестра стоимость была обновлена в конце 2013 года и она сильно ниже, чем рыночная. Какую цифру в стоимости можно указать , что бы налог был минимальный и что бы у инспекторов налоговой не возникало вопросов о доначислении

, Руслан, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Здесь бесплатные консультации тоже бывают.

Руслан
Клиент, г. Мурманск
Оплата разве не прошла?

Прошла!

Можете указать какую хотите!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какую цифру в стоимости можно указать, что бы налог был минимальный и что бы у инспекторов налоговой не возникало вопросов о доначислении

Руслан

Руслан, добрый вечер! Если Вас правильно понял у Вас сделка между взаимозависимыми лицами, в этом случае  цена не должна существенно отклоняться от рыночной цены,

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

соответственно буду применяться положения положения ст. 105.3НК

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены,учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в соответствии с настоящим пунктом производится в случае, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличению суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.

Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

Руслан
Клиент, г. Мурманск
Спасибо