8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится очно и платно?

Здравствуйте. Должен отец платить алименты после 18 лет если ребёнок учится очно и платно. Я многодетная мать, воспитываю детей одна. Второй муж умер. Но мы не являемся малообеспеченной семьёй. Спасибо.

, Любовь, г. Белгород
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Такого на сегодняшний день не предусмотрено.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств


1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия

или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Любовь.

Нет не должен, обязательства по уплате алиментов после 18 лет, возникает только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (к пр. инвалидность).

Статья 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

0
0
0
0

Условия выплаты алиментов на детей старше 18 лет

Алименты на совершеннолетнего ребенка не являются продолжением обязательств по выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Это совершенно иной вид взыскания. И существуют обязательные условия для данных выплат:

ребенок достиг 18—летнего возраста;
ребенок является нетрудоспособным. То есть не просто временно утратившим трудоспособность по причине болезни, а нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидом 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).
ребенок нуждается в дополнительной помощи. Понятие нуждаемости не раскрыто в законе, поэтому в каждом отдельном случае суд оценивает соотношение материального положения и потребностей ребенка. Например, если единственным доходом ребенка является пособие по инвалидности, и его размер не покрывает потребностей в пище, одежде, лекарствах, медицинском обслуживании, суд признает нуждаемость ребенка и назначит алименты.
Все эти условия должны присутствовать одновременно.
Ведь иногда даже ребенок-инвалид может овладеть профессией и достойно зарабатывать себе на жизнь, не нуждаясь в алиментах.
При этом многие совершеннолетние жалуются на нужду и требуют алиментов, даже не пытаясь трудоустроиться.
http://law-divorce.ru/alimenty...

Мария Шкадина
Мария Шкадина
Юрист,
Добрый день!
После 18 лет алименты на ребенка не выплачиваются, даже если он обучается. С наступлением совершеннолетия подразумевается, что человек может и должен обеспечивать себя сам.
Если вы оплачиваете ему учебу, то Вы можете вернуть 13 % от уплаченной суммы через налоговую
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Любовь, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
, вопрос №2890572, Анна, г. Петрозаводск
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты после 18 лет, если ребёнок ещё учится?
Можно ли подать на алименты после 18 лет, если ребёнок ещё учится, и вернуть за прошлые когда алименты?
, вопрос №2702642, Алина Шкаредная, г. Киров
2 ответа
Алименты
Могут ли обязать в судебном порядке платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится?
Добрый день. Могут ли обязать в судебном порядке платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится, а мама не работает и сидит дома с маленьким ребёнком от другого брака, при этом на ней ипотека, и второй муж ушёл?
, вопрос №2678245, антонина, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Выплата алиментов ребенку после 18 лет, если он обучается на бюджетной основе в ВУЗе
Здравствуйте! Должен ли отец, платить алименты после 18 лет, если ребёнок обучается на буджетной основе в ВУЗе?
, вопрос №1720104, Виктория, г. Иркутск
7 ответов
Все
Алименты после 18 лет
Должен ли я платить алименты после 18 лет,если ребёнок учится на дневном в высшем учебном заведении?
, вопрос №482551, Денис, г. Лесозаводск
1 ответ