1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли уменьшение выплаты алиментов, в связи со вторым ребенком?

Здравствуйте,моя бывшая жена не согласна с моим иском об уменьшении алиментов....а точнее,она написала возражение в суд,где указала ,что не согласна с моим заявлением об уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6 и у меня есть решение суда от второй жены по оплате алиментов 1/4 от зарплаты.но первая которая не согласна на уменьшение родила второго ребенка,но не состоит в официальном браке с новым мужчиной.в чью пользу будет решение.так как говорят что у нее тоже второй ребенок и в мою пользу не будет уменьшения.

28 Сентября 2017, 20:23, вопрос №1764859
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13554
ответа
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Денис.

шансы на положителдьное решение суда у Вас имеются, т.к. Вы материально обеспечиваете путем выплаты алиментов еще одного иждивенца.

Но точку в споре поставит только суд.

Статья 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

28 Сентября 2017, 20:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
64
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, в данном случаи закон на вашей стороне, так как суд не будет спрашивать  согласия бывшей супругу, для этого есть семейный кодекс. А она может также подать алименты за второго ребёнка отцу.

28 Сентября 2017, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Вы подали иск об уменьшении размера алиментов.Суд ваши требования удовлетворит несомненно, так как закон на вашей стороне.Будут взыскивать по 16 % на каждого ребенка.

28 Сентября 2017, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13681
ответ
3747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

29 Сентября 2017, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.