8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание излишних выплат пенсионным фондом

Здравствуйте! Я с июля 2015 года получала пенсию по потери кормильца. В 2016 году закончила колледж, далее подала документы на поступление в институт. В сентябре 2016 года я была зачислена в институт, но так и не училась ни дня там, забрала документы. Продолжала получать пенсию. В ноябре месяце 2016 году мне пришло уведомление из пенсионного фонда и потом позвонили и сказали что я должна обновить документы, так как я мне исполнилось 20 лет 24 сентября. Я пришла с новым паспортом в пенсионный фонд, меня спросил специалист учусь ли я или работаю, я сказала как есть, что не учусь и в данный момент в поиске работы, и специалист сказал что в случае если я устроюсь на работу, тут же сообщила в пенсионных фонд. Я устроилась на работу в августе 2017 года и в сентябре пришла в пенсионный фонд чтоб написать заявление об отказе от пенсии. В итоге на меня накинулись с тем, что какое имела я право получать до этих пор пенсию и тд. Как оказалась у них база до сих пор показывает информацию что я учусь в колледже, и если бы я сейчас не пришла, то они даже и не знали бы о том, что я закончила колледж год назад. Когда я приносила обновлять документы , они даже не проверили данные и просто на словах спрашивали. Они мне дали квитанцию для оплаты и там написано в причинах "ошибка программного обеспечения". Я понимаю, что сама была неправа и после окончания колледжа не пришла писать заявление об отказе от пенсии, но обязана ли я платить за те месяцы, которые были после обновления паспортных данных, учитывая то,что они не проверили мои данные и не сказали мне,что у меня идёт уже переплата и они прекращают выплаты?

Показать полностью
, Дарья, г. Казань
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы можете заплатить, или рискнуть и не платить ссылаясь на ниже указаннуб статью Гражданского кодекса РФ.

Риски: могут в будущем обратится в суд за взысканием. Тогда Вам придется доказывать, что «знать не знали, что что то нарушали», и вообще обращались к ним почти сразу же, и рассказали все как было.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
— КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.
— 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста?
Здравствуйте! Такой вопрос у меня, получила звание Ветеран труда на пенсии мне 43 года! Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста??
, вопрос №4089104, Екатерина, г. Тюмень
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 29.09.2017