1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой предусмотрен порядок восстановления срока кассации?

Здравствуйте. Сложилапсь такая ситуация:

Были ответчиком по иску о взыскании банковской задолженности. иск проиграли. Но с суммой решения по иску не согласны. Подавали аппеляцию в Оренбургский областной суд - оставили без изменения. В августе практически на исетчении срока 6 месяцев направли по почте кассацию в Верховный суд г.Москвы. В сентябре вернули назад без расмотрения с пометкой сначала после областного суда подать в президиум областного суда. Подали в президиум облатсного суда - вернули с пометкой что требуется приложить оригиналы всех решений предыдущих. Приложили все оригиналы - вернулди с пометкой что прошел срок кассации.

Вопрос возможно ли восстановить срок кассации, т.к. в Москву направили до истечения срока 6 месяцев и каким оборазом это сделать???

28 Сентября 2017, 18:14, вопрос №1764764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете подать заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Имейте ввиду, что заявление должно быть обоснованным и мотивированным.

28 Сентября 2017, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Оренбург

Т.е если я правильно понял подавать ходатайство о восстановлении срока кассации требуется в суд 1 инстанции??? а именно в районный суд??? с приложением заявления о кассации???

29 Сентября 2017, 05:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.