1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обжаловать постановление судебного пристава о задолженности по алиментам?

Здравствуйте, согласно судебного приказа от 2008 г, в марте 2017 возобновили судебное производство , ( до 2017 г, официального взыскания не производилось) и насчитали долг а размере 695000, от алиментов не уклонялся - на устной договорённости с матерью ребёнка перечислял денежные средства с карты на карту, в период с 2009-2012 г, затем выплачивать перестал так как бывшая жена перестала обращаться ко мне за материальной помощью. Но 2017 исполнительное производство возобновили и долг насчитан ща весь период с 2008 по 2017. Вопрос: могу ли я обжаловать постановление пристава о расчёте задолженности согласно ст. 113 ск, чтобы сделали перерасчёт задолженности за последние три года а не за весь период?

28 Сентября 2017, 18:06, вопрос №1764757
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никита, здравствуйте, Вы вправе потребовать пересчета, если сможете доказать факт перечисления денежных средств — выписки из банка по переводам, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Сентября 2017, 18:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
400
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Алименты рассчитываются с момента назначения судом, срок исковой давности тут не действует. Исковая давность действует лишь в случае подачи искового заявления в суд о взыскании алиментов (к примеру право требовать алименты возникло в 2005 году, а в суд обратились в 2010 году, тут можно применить срок исковой давности и взыскать алименты только с 2007 года)

В вашем случае нужно подавать на перерасчет алиментов с учетом того, что денежные суммы выплачивались на карту Вашей жены. 

Удачи!

28 Сентября 2017, 19:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13678
ответов
3747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никита, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

29 Сентября 2017, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.