Как возместить ущерб от ДТП, если я пострадавший, но нет страховки

Попала в ДТП. Виновником сразу на месте признали другого водителя, который не уступил дорогу(помеха справа). Моя машина не подлежит востановлению. Пострадала я и пассажир - мама - сотрясение. У меня нет страховки из-за того, что я 14 дней назад купила машину и еще не успела поствить ее на учет. У виновника есть страховка, но он управлял чужой машиной и не был вписан в страховой полис хозяина машины. Каковы мои действия для того, чтобы возместить ущерб? Свой штраф за отсутствие страховки я уже получила.

, Елена, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании материального ущерба (стоимость авто и затраты на лечение), а также потребовать компенсацию морального вреда. В качестве ответчиков стоит указать как водителя, так и собственника авто виновника.

Елена
Клиент, г. Москва

А его страховая компания не выплатит?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Поскольку у виновного лица нет страховки (тот факт, что он не вписан в полис, означает, что его автогражданская ответственность не застрахована), то действуют общие правила возмещения вреда

ст. 1064 ГК

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам нужно будет взыскивать стоимость автомобиля, моральный вред с виновника в судебном порядке. Рекомендую нанять юриста для разъяснения вам всех тонкостей таких дел.

Кроме того, поскольку в аварии причинен вред здоровью, то действуют положения Закона об обязательном страховании гражданской ответственности, согласно которым вы вправе обратиться за компенсацией вреда здоровью в РСА.

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Статья 19. Осуществление компенсационных выплат

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение.

У виновника есть страховка, но он управлял чужой машиной и не был вписан в страховой полис хозяина машины.

Елена

А его страховая компания не выплатит?

Елена

в данной ситуации страховая откажет в выплате, поскольку полис ОСАГО оформляется на конкретный автомобиль. В полис, относящийся к данному автомобилю виновник не вписан

Елена
Клиент, г. Москва

Задумалась! Со мной сейчас ведет разговор не водитель наехавший, а хозяин машины. А водителя я не видела с тех пор.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе обратиться в страховую компанию, в которой застрахован данный автомобиль за возмещением причиненного вреда.

Все выплаты, который вы получите, страховая компания вправе взыскать с виновника ДТП в порядке регресса.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Елена
Клиент, г. Москва

Виталий, есть ли сроки обращения в страховую компанию? Можно ли это сделать в электронном виде?

Елена

Не более 5 рабочих дней после ДТП (согласно Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России 19.09.2014 N 431-П).

Конкретно электронный вид не указан, но, согласно Положению, все документы должны быть направлены в страховую компанию любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По общему правилу Вы могли бы обратиться в Страховую компанию виновника в порядке, предусмотренном ФЗ об ОСАГО. Однако в связи с отсутствием страховки у виновника дТП можно обратиться напрямую в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП о возмещения имущественного и морального вреда

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действительно, абсолютно не имеет никакого значения в том, что у Вас нет страховки и второй водитель не вписан в страховой полис — Вам нужно обращаться в страховую компанию в которой у владельца автомобиля оформлен полис ОСАГО.

на возможность выплаты страхового возмещения в ситуациях когда есть полис ОСАГО, но в него не вписано лицо виновное в ДТП неоднократно указывала и судебная практика.

В частности, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

45. По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая как вследствие действий страхователя,так и вследствие действий иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты «в» и «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).

есть ли сроки обращения в страховую компанию? Можно ли это сделать в электронном виде?

Елена

В данной ситуации нет сроков обращения в страховую компанию.

Все документы Вы можете представить по почте.

Только Вам в любом случае необходимо будет явится в страховую для того, чтобы она осмотрела автомобиль.

В случае не предоставления поврежденного автомобиля к осмотру велика вероятность отказа.

В силу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

9. Потерпевший или выгодоприобретатель обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные ему сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.
10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

то действуют общие правила возмещения вреда

Климина Анастасия

в данной ситуации страховая откажет в выплате

Климина Анастасия

Однако в связи с отсутствием страховки у виновника дТП можно обратиться напрямую в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП о возмещения имущественного и морального вреда

Куковякин Владимир

На чем основан данный вывод????

Судебная практика, да и сам ФЗ «Об ОСАГО» говорит обратное — потерпевшие в данной ситуации имеют все основания для подачи заявления в страховую компанию в которой выписан полис ОСАГО (тем более, это предусмотрено и в том случае поскольку имеет место причинение вреда здоровью).

Все основания для отказа в выплате предусмотрены в п. 2 ст. 6 Закона и рассматриваемая ситуация ТАМ НЕ НАЗВАНА:

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Поэтому в случае обращения в страховую компанию виновника ОНА НЕ ИМЕЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТКАЗА в выплате.

Страховая выплата должна быть произведена отдельно как за поврежденный автомобиль, так и за причиненный вред здоровью.

Поэтому здесь стоит подавать два самостоятельных заявления с полным комплектом документов к каждому из них.

Не более 5 рабочих дней после ДТП (согласно Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России 19.09.2014 N 431-П).

Мысовский Виталий

В данной ситуации потерпевший никакими сроками не ограничен. Указанные пять дней дается в том случае, если оформление ДТП осуществлялось по европротоколу.

Судебная практика, да и сам ФЗ «Об ОСАГО» говорит обратное

Петров Михаил

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 377-О

5. Таким образом, взаимосвязанные положения абзаца одиннадцатого статьи 1, пункта 2 статьи 15 и статьи 16 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не могут рассматриваться как исключающие владельцев, использующих транспортное средство на законном основании, но не указанных в страховом полисе, из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств,и как предполагающие право страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты при причинении такими владельцами транспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших.Иное не только выводило бы широкий круг владельцев транспортных средств — участников дорожного движения из сферы действия Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и нарушало принцип всеобщности и обязательности страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств, но и не отвечало бы провозглашенным данным Федеральным законом целям защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, создавало возможность для обхода обязательности страхования риска гражданской ответственности, приводило к отказу потерпевшим в выплате страхового возмещения на том лишь основании, что лицо, управляющее транспортным средством, не включено в страховой полис, что создавало бы неравенство, недопустимое с точки зрения принципа справедливости.

Как видите, даже на уровне КС РФ прямо отмечена обязанность страховой компании в подобных ситуациях производить страховую выплату.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации отказ страховщика неправомерен.

А к виновному в ДТП лицу Вы уже можете обратится после того, как страховая компания произведет страховую выплату — требуя с него взыскания разницы между произведенной страховой выплатой (с учетом износа) и стоимостью восстановительного ремонта без учета износа.

Данные требования Вы можете подкрепить позицией Конституционного Суда РФ, представленной в Постановление  от 10.03.2017 N 6-П

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
Иное приводило бы к нарушению гарантированных статьями 17 (часть 3), 19 (часть 1), 35 (часть 1), 46 (часть 1), 52 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации прав потерпевших, имуществу которых был причинен вред при использовании иными лицами транспортных средств как источников повышенной опасности.
Вместе с тем, в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.