184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность за попытку заказать детализацию чужих мобильных разговоров

Нашел в интернете человека, который за деньги может предоставлять детализацию разговоров чужого с мобильного телефона.

Купил КИВИ-ваучер на 5000руб, сообщил ему, он его обналичил и в дальнейшем меня просто киданул.

Вопрос: если я напишу заявление о мошенничестве в МВД, где расскажу всё как есть, могут ли в полиции меня привлечь за попытку осуществить незаконный заказ чужой личной информации?

28 Сентября 2017, 16:55, вопрос №1764691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
496
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

Несмотря на то, что в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статьи 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия) и 138 «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» Ваши действия вряд лм попадут в разряд данных статей.

Преступлением признается виновно совершенное <a title=«Ссылка на список документов:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
(ред. от 29.11.2016)
» href=«consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220982&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=48&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=2828115066079127666&REFDST=100053» округа""="" автономного="" Ямало-Ненецкого="" суда="" городского="" Салехардского="" запросом="" с="" связи="" в="" Федерации="" Российской="" кодекса="" Уголовного="" 159.4="" статьи="" положений="" конституционности="" проверке="" о="" делу="" «По=»" 32-П="" n="" 11.12.2014="" от="" РФ="" Конституционного="" Постановление="" --------------------="" наказания"="" судами="" назначения="" практике="">общественно опасное деяние

, запрещенное УК РФпод угрозой наказания.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

28 Сентября 2017, 17:14
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей
6147
ответов
1920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Как раз попадут под состав покушения на ст. 138 УК РФ. По сути будет рапорт на себя.

УК РФ, Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

 
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28 Сентября 2017, 17:36
q Отблагодарить
0 0
6147
ответов
1920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ну соглашусь. на данной стадии больше на приготовление похоже.

28 Сентября 2017, 19:46
Адвокат - Илья
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как раз попадут под состав покушения на ст. 138 УК РФ.

Догадин Андрей

Андрей,

однако же, состав ст.138 УК РФ — формальный, наступления каких-либо последствий не требуется. А раз формальный, то стадии покушения не может быть по определению.

Следовательно, если гражданин намеревался совершить данное преступление, но не совершил (пусть и по независящим от него причинам), то он ни в чём не виновен.

Так что проблем у автора вопроса возникнуть не должно.

Разумеется, вычислить мошенника не удастся (никто такой мелочью заниматься не будет). Но и автору вопроса ничего не грозит.

28 Сентября 2017, 18:40
q Отблагодарить
1 0
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

на данной стадии больше на приготовление похоже

Догадин Андрей

Именно. Но по УК ответственность за приготовление наступает только в случае, если преступление тяжкое либо особо тяжкое. Так что в описанном казусе состава преступления не наблюдаем.

29 Сентября 2017, 09:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут