В какой срок организация должна перечислить деньги в банк по заявлению о прекращении оказания услуг?

26.09.2017 оказалась в косметологическом центре с целью пройти бесплатно (рекламная акция) консультатцию, обследования кожи лица и головы, а также тест на работу внутренних органов плюс одна процедура. Оформила абонемент на процедуры (35 шт.). получила разьяснение что могу не ходить ежемесячно также могу приостановить действие абонемента и выплаты за него и в крайнем случае могу расторгнуть договор.

при расторжении договора оплачиваю убытки. например ежемесячная оплата 4200, а процедур мне сделали на 9000 то на момент прекращения договора я должна буду оплатить по факту стоимости услуг. но так ка я являюсь вип клиентом мне скидка 50%.

26.09.2017 прошла бесплатные процедуры находясь в состоянии эфории, выпила там чай как будто гормон счастья. все подписала.

дома через часа 4-5 очнулась. давай смотреть читать. и сразу дикий ужас - кредит.

ночью звоню в банк по горячей линии (Тинькофф) а мне говорят ваш кредит находится на рассмотрении, я им сообщаю об лохотроне. они тут же перезванивают и говорят деньги перечислены через интернет магазин.

В этот же день пишу заявление в ООО и в банк. Банк присылает ответ что деньги переведены. ООО приняли мое заявление, в моем экземпляре сделали отметку о принятии.

, жанна, г. Екатеринбург
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Как правило срок рассмотрения подобных заявлений — 30 рабочих дней.

В моей практике были подобные проблемы. На все претензии клиенты получали положительные ответы. Договора об оказании услуг и кредитные договора расторгались.

в следующий раз будьте внимательнее

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Жанна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Жанна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!