В течение скольких дней можно подать заявление о ДТП?

Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник врезался в мой припаркованный автомобиль и скрылся, видео с камер, стоящего рядом здания, мне дали только 5 дней спустя, могу ли я поехать в ГАИ, чтобы написать заявление. В течении скольких дней можно подать заявление о ДТП. Спасибо!

, Вадим, г. Иваново
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В течении трех месяцев постановление о назначении наказания может быть вынесено мировым судом

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)

, соответственно, заявление о ДТП должно быть подано если не как можно реньше, то с рассчетом и исходя из таких сроков.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Вадим Я Вас Поздравляю!

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

учитывая, что Вы также стали УЧАТНИКОМ ДТП — то данная статья КоАП РФ и ДЛЯ ВАС !

теперь все вопросы по ВЗЫСКАНИЮ ДЕНЕГ ТОЛЬКО В ГРАЖДАНКОМ ПОРЯДКЕ через суд!