452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие документы от председателя требуются при продаже гаража?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Я купил гараж и мне председатель выдала" договор об определении порядка предоставления земельного участка под гараж и обеспечение надлежащей эксплуатации гаражного комплекса" но без срока действия и печати. Но есть реквизиты, и подписи.

Имеет ли такой договор какаю-нибудь силу?

Какие правоустанавливающие документы должны быть у председателя ГСК на основании которых заключаются договора и собираются взносы?

А так же при покупке гаража, председатель попросила оплатить переоформление гаража с бывших владельцев на меня стоимостью в 10 000 руб. Выдали мне квитанцию к приходному кассовому ордеру с круглой печатью и надписью "ООО Виктория" и больше нет ни чего на печати. Уже прошёл год но никаких документов я не получал, и какие документы я должен получить? Законны ли их действия?

28 Сентября 2017, 15:19, вопрос №1764586
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Какие документы от председателя требуются при продаже гаража?

Это зависит от условий, которые содержатся (должны содержаться) в уставе гаражного кооператива. Если Вами подписан договор купли-продажи, это и есть самый главный для Вас документ. 

Вы спрашиваете: 

Имеет ли такой договор какаю-нибудь силу?

Да, имеет. Договор купли-продажи в пределах гаражного кооператива в нотариальном удостоверении не не нуждается.

Какие правоустанавливающие документы должны быть у председателя ГСК на основании которых заключаются договора и собираются взносы?

Председатель гаражного кооператива должен избираться на общем собрании кооператива. Значит, для него правоустанавливающим документом будет протокол общего собрания кооператива и устав кооператива.

председатель попросила оплатить переоформление гаража с бывших владельцев на меня стоимостью в 10 000 руб. Выдали мне квитанцию к приходному кассовому ордеру с круглой печатью и надписью «ООО Виктория» и больше нет ни чего на печати. Уже прошёл год но никаких документов я не получал, и какие документы я должен получить? Законны ли их действия?

У Вас есть договор купли-продажи, квитанция об оплате за переоформление гаража на Вас. Вам должны еще выдать документ, подтверждающий, что Вы являетесь членом кооператива. Больше никаких Вам документов и не требуется.

Только не очень понятно вот что: Вы купили гараж у физического лица или у самого кооператива? С кем составлен договор купли-продажи?

30 Сентября 2017, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Гараж куплен у физ.лица, а земля на которой он находится, арендованная(бессрочная аренда). И эти арендаторы с владельцами гаражей составляют договора на предоставление зем. уч.под гараж, именно этот договор и переоформляли.

01 Октября 2017, 14:33
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

Гараж куплен у физ.лица, а земля на которой он находится, арендованная(бессрочная аренда). И эти арендаторы с владельцами гаражей составляют договора на предоставление зем. уч.под гараж, именно этот договор и переоформляли.

Опять не понятно! «эти арендатора ...» — пишете Вы. По смыслу вопроса получается, что арендаторы — это и есть владельцы гаражей, а те, кто передает им землю в аренду, являются арендодателями, а не арендаторами. Слово «переоформляли» не определенное. Что значит «переоформляли»? Собственники земли заключили договор аренды с Вами, так надо понимать? Хотите получить нормальный ответ, формулируйте нормальный вопрос.

01 Октября 2017, 18:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут