648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли при выходе на пенсию оформить на себя пенсию умершего мужа?

Мой муж умер 5 лет назад будучи пенсионером МВД.Основной доход поступал от мужа. Я тоже работала , но заработная плата была минимальная и отчисления в ПФР тоже, а значить и пенсия минимальна. Через полгода ухожу на пенсию. Можно отказавшись от своей пенсии , получать пенсию мужа?

28 Сентября 2017, 15:24, вопрос №1764568
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
274
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению Вы не имеете права на получение пенсии по случаю потери кормильца по линии МВД, поскольку для назначения пенсии по СПК в соответствии со  п. 1 ст. 29 Закона № 4468-1 должно соблюдаться два условия Вы на момент смерти  супруга должно быть нетрудоспособной (достичь возраста 55 лет или иметь инвалидность)  и находится на его иждивении. 

29 Сентября 2017, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.