Каковы шансы на возврат аванса за работу, если исполнитель пропал?

Добрый день, уважаемые знатоки! Год назад дал одному мастеру денег авансом за кузовной ремонт автомобиля. Кормил обещаниями и пропал уже как несколько месяцев. Есть расписка о том что он взял денег в долг, все это я снимал на камеру и есть другие записи в техстанции, где мы говорим о сроках выполнения работы и я спрашиваю когда он начнет ремонт, что мне надо быстрее и т.д. Также, есть свидетели всех этих разговоров и передачи денег.

Что мне делать? Каковы шансы что мне вернут деньги? Если суд одобрит и передаст дело приставам, а у ответчика нет ничего ценного, то что делать тогда? Если у него семья, то приставы спишут имущество с его семьи? Заранее благодарю!

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в полицию по факту мошенничества. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Или же обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга как подряд.

Каковы шансы что мне вернут деньги?

Алексей

я думаю шансы у Вас неплохие, хотя неплохо было бы увидеть расписку.

Если суд одобрит и передаст дело приставам, а у ответчика нет ничего ценного, то что делать тогда?

Алексей

арест, опись имущества. Если у него ничего нет, то вряд ли получится взыскать.

Если у него семья, то приставы спишут имущество с его семьи?

Алексей

с семьи ничего не взыщут. долг персональный.

Алексей
Клиент, г. Москва

В полицию я обращался дважды, написал заявление. Есть ли срок выполнения данной заявки в полиции?

Есть ли срок выполнения данной заявки в полиции?

Алексей

Ст. 144 УПК РФ:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Здесь на лицо:

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приставы могут изъять или удержать денежные средства только принадлежащие самому должнику. Но так как имущество в семье общее, то соответственно и арест можно наложить на какие то вещи.