596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как признать умершего наследника недостойным?

Подскажите пожалуйста, хочу ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА (дом) после моей матери спустя 11 лет, и признать мою бабушку недостойным наследником, т.к. скрыла от нотариуса всех наследников по закону (отец матери, муж и 2-е детей). Отменить ранее выданное свидетельство о наследстве, выданное моей бабушке и отменить куплю-продажу дома, которое она успела продать моему отцу (он и так бы вступил в наследство после жены). Приватизация дома на мать -- это была тайна бабушки и мамы, о которой не знали ни муж ни дети (только сейчас узнали). Бабушка способствовала увеличению причитающейся ей доли наследства и обогащения в виде продажи этого наследства. Отец умер , теперь на дом претендует его 2-ая официальная жена. Купля-продажа дома была до вступления в брак во второй раз. ВОПРОС: Кого нужно указать ответчиком в иске, если бабушка умерла.? И есть ли у меня шанс признать умершую бабушку недостойным наследником и отменить выданное ранее свидетельство о наследстве и отменить куплю-продажу?

28 Сентября 2017, 14:14, вопрос №1764498
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы восстановить срок для принятия наследства спустя 11 лет и признать все сделки недействительными Вам придется доказать о том, что вы не знали об открывшемся наследстве. Так как после смерти матери вы должны были обратиться к нотариусу в 6-ти месячный срок и заявить свои права на наследство. Если, конечно, не было завещания

28 Сентября 2017, 14:18
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

На тот момент мы проживали в квартире, которая была приватизирована на отца. Мы знали , что у мамы нечего нет, кроме того что нажили в квартире вместе с отцом, и делить нам него было. Только после смерти отца, у нас на руках появились документы, из которых и узнали , что на маму был приватизирован дом. 2-ая жена отца отдала нам все документы.

28 Сентября 2017, 14:24
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Тогда пробуйте обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, если с момента как вы узнали о доме не прошло 3-х месяцев.

28 Сентября 2017, 14:27
Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

Срок исковой давности по признанию недостойным наследником одного из претендентов на имущество наследодателя составляет 3 года, в вашем случай прошло 11 лет, поэтому ваш иск не имеет никакой судебной перспективы ни в части признания бабушки недостойным наследником, ни в части восстановления срока для принятия наследства (так как судебная практика исходит из того, что не является уважительной причиной не знание о наличии наследственного имущества).

28 Сентября 2017, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Марина, здравствуйте,

признать мою бабушку недостойным наследником, т.к. скрыла от нотариуса всех наследников по закону (отец матери, муж и 2-е детей)… Марина, г. Москва

При изложенных обстоятельствах, суд не признает бабушку недостойным наследником. Наследник не обязан заботиться о других наследниках, сообщать о них, искать, совершать еще какие-то действия. 

Вам ничто не мешало подать заявление о принятии наследства после смерти мамы и уже в рамках наследственного дела разбираться кому что принадлежит.

29 Сентября 2017, 04:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут