Спил дерева администрацией на частной территории

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Купил дом, на моей (частной) территории находится громадный тополь опасный для меня и моего дома + ветка лежит на проводах.

Можно ли как-то заставить Администрацию заставить его спилить.

На заявление о спиле приходит отказ ссылаясь что дерево находится на частной территории.

Спасибо!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы вправе обжаловать бездействие администрации в порядке, предусмотренном ст. ст. 124 — 126 КАС РФ со ссылкой на нижеприведенные нормативные правовые акты, запрещающие самовольную вырубку аварийных деревьев и возлагающих эту обязанность на органы местного самоуправления.

ПРИКАЗ ГОССТРОЯ РФ ОТ 15.12.1999 N 153
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

6.4. Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников.

ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 07.09.2007 № 110-З

Статья 7. Полномочия органов местного самоуправления поселений и городских округов в сфере охраны озелененных территорий Нижегородской области

Органы местного самоуправления поселений и городских округов в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области:
3) организуют благоустройство и озеленение территорий;

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, куда можно обращаться далее после Администрации сельского поселения?. Суд ,я так понимаю, это последняя инстанция куда надо обращаться.

Следующий шаг будет районная администрация.

Куда еще можно писать до суда и прокуратуры?

(Кроме громадных размеров дерева напомню еще ветка лежит на линии электропередачи)

Стоит ли обращаться в Ростехнадзор или МЧС с уведомлением о возможности обрыва электропередачи?

Заранее спасибо.

Доброе утро!
Есть смысл обратиться в организацию, которая занимается обслуживанием электросетей. Это будет одно из подразделений филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». В зависимости от того, в каком районе Вы живете.