316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Спил дерева администрацией на частной территории

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Купил дом, на моей (частной) территории находится громадный тополь опасный для меня и моего дома + ветка лежит на проводах.

Можно ли как-то заставить Администрацию заставить его спилить.

На заявление о спиле приходит отказ ссылаясь что дерево находится на частной территории.

Спасибо!

28 Сентября 2017, 13:54, вопрос №1764479
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Вы вправе обжаловать бездействие администрации в порядке, предусмотренном ст. ст. 124 — 126 КАС РФ со ссылкой на нижеприведенные нормативные правовые акты, запрещающие самовольную вырубку аварийных деревьев и возлагающих эту обязанность на органы местного самоуправления.

ПРИКАЗ ГОССТРОЯ РФ ОТ 15.12.1999 N 153 
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

6.4. Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников.

ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 07.09.2007 № 110-З

Статья 7. Полномочия органов местного самоуправления поселений и городских округов в сфере охраны озелененных территорий Нижегородской области

Органы местного самоуправления поселений и городских округов в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области:
3) организуют благоустройство и озеленение территорий;

28 Сентября 2017, 14:35
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, куда можно обращаться далее после Администрации сельского поселения?. Суд ,я так понимаю, это последняя инстанция куда надо обращаться.

Следующий шаг будет районная администрация.

Куда еще можно писать до суда и прокуратуры?

(Кроме громадных размеров дерева напомню еще ветка лежит на линии электропередачи)

Стоит ли обращаться в Ростехнадзор или МЧС с уведомлением о возможности обрыва электропередачи?

Заранее спасибо.

02 Октября 2017, 07:06
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Доброе утро!
Есть смысл обратиться в организацию, которая занимается обслуживанием электросетей. Это будет одно из подразделений филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». В зависимости от того, в каком районе Вы живете. 

02 Октября 2017, 08:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут