548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли меня найти по ФИО, если знакомая указала меня контактным лицом по займу?

Здравствуйте. Меня зовут Алиса, я из Москвы. У меня такая ситуация. Одна моя знакомая, проживающая с Санкт-Петербурге, набрала микрозаймов в разных компаниях. Она указала меня как контактное лицо (без спросу). В начале марта мне звонили из этих компаний и спрашивали, способна ли она погасить эти займы. Я отвечала, что да, может. И я действительно в это верила, ведь я мерила по себе. Но потом, начались неприятности. Уже с апреля месяца мне стали звонить из этих компаний и спрашивать, почему она не берёт их трубки и не выплачивает долги. Дальше - хуже, эти компании начали продавать долги коллекторам. А уже оттуда мне начали звонить уже более агрессивно, с предупреждением о возбуждении уголовного дела по статье "мошенничество" и что меня могут привлечь и как свидетеля, и как соучастника. Сказали, что я, возможно, должна буду выступить поручителем (т.е. выплачивать её долги). Просят, чтобы я с ней связалась, так как их трубки она не берёт. Но я тоже уже месяц не могу до неё ни дозвониться, ни достучаться в интернете. Скажите, они действительно могут это сделать? Мне звонят каждый день. Мне пришлось сменить номер, но теперь я боюсь, что меня могут найти по фамилии, имени и отчеству.

28 Сентября 2017, 13:22, вопрос №1764405
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Алиса! Давайте сразу определимся с оПрЕдЕлЕниЕм — Контактное лицо и Поручитель! 

Если Вы Ни какой договор в качестве ПОРУЧИТЕЛЯ за данного заёмщика Не Подписывали, то Вы лишь выступили в качестве контактного лица! НИ ККАКИХ ОБЕЩАНИЙ БАНКУ ВОЗВРАТА КРЕДИТА ЗА СВОЮ ПОДРУГУ ВЫ НЕ ДАВАЛИ, а следовательно ни какой ответственности за неё Вы не несете!  В ваших действиях нет ни какого преступления и ен вздумайте подписывать какие либо документы! 

Ну а чтобы данные звонки Вас не тревожили — смените НОМЕР ТЕЛЕФОНА! 

 страшного ни чего нет, просто коллекторы хотят Вас напугать и возможно заставить оплатить кредит за подругу! 

28 Сентября 2017, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
 

Вы ничего не подписывали! «Возможно» Поручителем Вы не будете!

Пишите заявление в полицию на этих коллекторов

28 Сентября 2017, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
10507
ответов
3883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Скажите, они действительно могут это сделать?

Алиса

нет. Пугают просто, не переживайте.

Мне звонят каждый день. Мне пришлось сменить номер, но теперь я боюсь, что меня могут найти по фамилии, имени и отчеству.

Алиса

Обратитесь в ФССП с жалобой на данных коллекторов с просьбой принять меры. Также можете сами подать на них в суд.Ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Ни на что не соглашайтесь, сам можете на них жаловаться с просьбой принять в отношении них меры.

28 Сентября 2017, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алиса. Вы никому и ничего не должны. Должна Ваша знакомая. В Ваших действиях даже близко нет никакого состава преступления, тем более, мошенничества. Оснований для того, чтобы ни с того ни с сего становиться поручителем тоже нет. Смените номер телефона.

28 Сентября 2017, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут