Могут ли меня найти по ФИО, если знакомая указала меня контактным лицом по займу?
Здравствуйте. Меня зовут Алиса, я из Москвы. У меня такая ситуация. Одна моя знакомая, проживающая с Санкт-Петербурге, набрала микрозаймов в разных компаниях. Она указала меня как контактное лицо (без спросу). В начале марта мне звонили из этих компаний и спрашивали, способна ли она погасить эти займы. Я отвечала, что да, может. И я действительно в это верила, ведь я мерила по себе. Но потом, начались неприятности. Уже с апреля месяца мне стали звонить из этих компаний и спрашивать, почему она не берёт их трубки и не выплачивает долги. Дальше - хуже, эти компании начали продавать долги коллекторам. А уже оттуда мне начали звонить уже более агрессивно, с предупреждением о возбуждении уголовного дела по статье "мошенничество" и что меня могут привлечь и как свидетеля, и как соучастника. Сказали, что я, возможно, должна буду выступить поручителем (т.е. выплачивать её долги). Просят, чтобы я с ней связалась, так как их трубки она не берёт. Но я тоже уже месяц не могу до неё ни дозвониться, ни достучаться в интернете. Скажите, они действительно могут это сделать? Мне звонят каждый день. Мне пришлось сменить номер, но теперь я боюсь, что меня могут найти по фамилии, имени и отчеству.