Как оформить возврат займа учредителем, выходящим из общества?

Добрый день!

Один из учредителей Общества брал у своей же организации займ, возвратить должен до 30.12.2017 г., но собирается продавать свою долю третьему лицу.

Как правильно в этой ситуации правильно все оформить и какая процедура?

, Дарья, г. Москва

Добрый день, уважаемая Дарья!

После выхода из круга учредителей путем продажи доли третьему лицу, следует исходить из факта наличия договорных отношений между юридическим лицом и физическим лицом.

Так, в силу ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Тем самым, договорные обязательства сохраняются за бывшим учредителем перед кредитором (заемщиком), которым выступает организация, на основе условий договора займа.

С уважением, Райнхард Хайдрих.