196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как оформить возврат займа учредителем, выходящим из общества?

Добрый день!

Один из учредителей Общества брал у своей же организации займ, возвратить должен до 30.12.2017 г., но собирается продавать свою долю третьему лицу.

Как правильно в этой ситуации правильно все оформить и какая процедура?

28 Сентября 2017, 12:45, вопрос №1764374
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемая Дарья!

После выхода из круга учредителей путем продажи доли третьему лицу, следует исходить из факта наличия договорных отношений между юридическим лицом и физическим лицом. 

Так, в силу ст. 810 ГК РФ 

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Тем самым, договорные обязательства сохраняются за бывшим учредителем перед кредитором (заемщиком), которым выступает организация, на основе условий договора займа. 

С уважением, Райнхард Хайдрих.

28 Сентября 2017, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5789
ответов
2308
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Юридически данные вопросы не связаны. Продажа доли никак не связана с возвратом займа (если конечно иное не оговорено в договоре). Если к назначенному сроку займ не будет погашен, обращайтесь в суд.

28 Сентября 2017, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут