Как добиться возврата имущества от бывшего мужа?

Как забрать у бывшего мужа деньги,за технику,которую он продал?(кредит на технику был оформлен на меня до брака). Он обещал отдать деньги,но ничего не отдает.

Также есть кредитная карта, деньги с которой мы тратили и снимали вместе.карта оформлена на меня.Бывший муж также не платит за нее.

, Юлия, г. Брянск

Только в судебном порядке. С кредитом сложнее. Надо доказывать в суде, что он реализовал принадлежащее вам имущество без вашего разрешения.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.