116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как добиться возврата имущества от бывшего мужа?

Как забрать у бывшего мужа деньги,за технику,которую он продал?(кредит на технику был оформлен на меня до брака). Он обещал отдать деньги,но ничего не отдает.

Также есть кредитная карта, деньги с которой мы тратили и снимали вместе.карта оформлена на меня.Бывший муж также не платит за нее.

28 Сентября 2017, 12:32, вопрос №1764334
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1465
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Только в судебном порядке. С кредитом сложнее. Надо доказывать в суде, что он реализовал принадлежащее вам имущество без вашего разрешения.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

28 Сентября 2017, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
18490
ответов
5753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества по поводу кредитных денег в соответствии с положениями статей 35-39 СК РФ.

По поводу техники — подавайте заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

К заявлениям надо приложить документы: квитанции, чеки, договора, гарантийные талоны. по первому заявлению надо приложить свидетельства о заключении брака и ио расторжении брака.

28 Сентября 2017, 12:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут