332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Можно ли получить временную регистрацию по ВНЖ, на весь срок действия ВНЖ?

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Я являюсь гражданкой РБ, в 2015 году получила ВНЖ в РФ сроком на 5 лет (до 2020 года). По ВНЖ зарегистрировалась в своей квартире по месту жительства до окончания ВНЖ. Сейчас продаю квартиру и жду окончания строительства новой квартиры. Чтобы заключить договор купли-продажи квартиры, мне необходимо предоставить пустую форму 9, для этого мне нужно сняться с учета по месту жительства. В ФЗ о миграционном учете сказано, что сняться с регистрационного учета по месту жительства можно в случае прекращения права пользования квартирой. По сему у меня несколько вопросов:

1) Могу ли я сняться с учета по текущей постоянной регистрации по причине продажи квартиры и если да, то какие документы мне нужно предоставить в подтверждение продажи в УФМС, т.к. на текущий момент у меня нет даже предварительного договора?

2) Чтобы не нарушить законодательство о миграционном учете в течение 7 дней после снятися с регистрации мне нужно где-то зарегистрироваться. Новая квартира еще строится и будет сдана только в 2019 году. На текущий момент у меня нет возможности оформить постоянную регистрацию в РФ. Могу ли я встать на учет по месту пребывания и получить временную регистрацию у работодателя до окончания срока действия ВНЖ?

3) В УФМС уточнили, что если я проживаю более 3 лет в РФ, то я обязана получить постоянную регистрацию по месту жительства. 3 года с момента получения ВНЖ у меня наступят в марте 2018 года. Каким образом я могу решить этот вопрос, если у меня нет возможности получить постоянную регистрацию? Могу я оформить временную регистрацию до конца срока действия ВНЖ и не нарушить это правило? Причем в ФЗ о миграционном учете не нашла ничего про 3 года.

Заранее спасибо!

28 Сентября 2017, 11:59, вопрос №1764317
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

В УФМС уточнили, что если я проживаю более 3 лет в РФ, то я обязана получить постоянную регистрацию по месту жительства.

Наталья

Причем в ФЗ о миграционном учете не нашла ничего про 3 года.

Наталья

Не в том законе искали:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
ст. 7, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Таки образом, если на момент истечения трех лет СО ДНЯ ВЪЕЗДА В РФ у вас не будет регистрации по месту жительства, то ВНЖ вам аннулируют и вы начнете весь путь сначала...

Каким образом я могу решить этот вопрос, если у меня нет возможности получить постоянную регистрацию?

Наталья

никаким, к сожалению. Кроме как повременить с продажей квартиры или покупать готовое жилье, куда уже можно будет сразу встать на регистрационный учет.

28 Сентября 2017, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, я регулярно выезжаю за пределы РФ: либо в Беларусь, отметки о пересечении границы с которой мне не ставят в паспорт, либо в ЕС и другие страны. Поэтому я в течение 3 лет непрерывно в РФ не проживаю и у меня есть отметки в паспорте о пересечении границы. Однако я обязана ежегодно направлять уведомление в УФМС о подтверждении проживания на территории РФ в последние 12 месяцев в связи с требованием по ВНЖ, что я и делала последние 2 года.

Уточните, пожалуйста, если все же 3 непрерывных года считаются от последнего пересечения границы, то их у меня нет и я правильно понимаю, что мне в таком случае будет достаточно встать на учет по месту пребывания и зарегистрироваться по адресу работодателя?

28 Сентября 2017, 19:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Татьяна, во-первых, прошу прощения, не ту статью вам скопировала (хотя содержание аналогичное):

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
ст. 9, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Теперь что касается формулировки «по истечении трех лет со дня въезда», то толкование его таково, что учитывается первоначальная дата въезда в РФ для проживания.

см. например:

Из приведенного нормативного положения следует, что для иностранного гражданина, прожившего в Российской Федерации менее трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию, отсутствие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, не является основанием для отказа в получении вида на жительство.
Решение Верховного Суда РФ от 05.06.2012 N АКПИ12-708 <О признании частично недействующим пункта 38.6 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 29.02.2008 N 41>

я регулярно выезжаю за пределы РФ

Наталья

это не имеет значения, так как имея регистрацию и ВНЖ в РФ вы государство уведомили, что избрали своим местом жительства РФ и временные выезды за пределы РФ не имеют значения для подсчета срока проживания.

Если до ВНЖ вы еще и по РВП в РФ жили, то и этот срок приплюсовывается при подсчете срока въезда в РФ.

28 Сентября 2017, 19:56
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо большое за консультацию!

28 Сентября 2017, 23:50
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

До получения ВНЖ я жила только по временной регистрации по месту пребывания и регулярно выезжала за пределы РФ, оформляя каждый раз новую регистрацию по месту пребывания. Соответственно государство на этот период я не уведомляла о своем постоянном нахождении в РФ.

Правильно ли я понимаю: если учитывать, что с выдачи ВНЖ в 2015 году на текущий момент я еще не проживаю полных 3 года в РФ постоянно, то при снятии с учета по месту жительства для продажи квартиры, я могу получить временную регистрацию по месту пребывания от работодателя, а до конца 2018 года (когда я должна буду уведомить уфмс в третий раз о моем постоянном проживании в РФ) получить регистрацию по месту жительства на период до окончания срока действия ВНЖ, я не нарушу законодательства в части миграционного учета?

10 Декабря 2017, 01:09
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталья, учитывая, что вы путаетесь в терминах законодательства, для ответа на ваш вопрос нужно потратить время, задать уточняющие вопросы, что не предусмотрено форматом бесплатной консультации.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и конкретное время консультации согласовывается в чате), в том числе, возможен звонок через сервис сайта.

10 Декабря 2017, 01:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут