628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Аттестация в Минтруда

Добрый день. Мне пришло письмо такого содержания:

Звонят с Питера и угрожают, что если до 1 октября не пройду их услуги, мне будет штраф 150 000 рублей.

Добрый день Сергей Викторович!

В продолжение нашего разговора направляю Вам аттестат аккредитации и уведомления Минтруда, подтверждающие наши полномочия в сфере осуществления СОУТ.

Также успешно работаем в сфере лицензирования, сертификации, охраны труда, узкопрофильного обучения, пожарно - технический минимум, обучение по программе "Техносферная безопасность", "Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций", аттестации, аудита, производственный контроль, СУОТ. ссылка на наш сайт-http://xn----7sbabc7bpc3abdscfnjh8qkb.xn--p1ai/kontakti.html

Для расчета стоимости и подготовки КП прошу Вас выслать штатное расписание

С уважением,

Специалист по охране труда и СОУТ

Панков Владимир

тел.: 8 (905)222 08 63

услугуслуги.docxи.docx
28 Сентября 2017, 11:53, вопрос №1764310
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
42%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Вам пытаются попросту навязать свои услуги, работодатель вправе самостоятельно заключить договор на оказание такого рода услуг с любой организацией имеющей аккредитацию  на такого рода деятельность, поэтому можете их попросту игнорировать, если Вам не нужны их услуги.

Согласно:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О специальной оценке условий труда

Статья 19. Организация, проводящая специальную оценку условий труда

 
1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, должна соответствовать следующим требованиям:
1) указание в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности проведение специальной оценки условий труда;
2) наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей — общая гигиена, гигиена труда, санитарно-гигиенические лабораторные исследования;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 1 - 11 и 15 - 23 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, вправе проводить исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 12 - 14 и 24 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, в случае, если проведение исследований (испытаний) и измерений данных факторов является областью аккредитации ее испытательной лаборатории (центра), самостоятельно или привлечь по гражданско-правовому договору для проведения исследований (испытаний) и измерений данных факторов испытательные лаборатории (центры), аккредитованные национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Организации, ранее аккредитованные в сфере оказания услуг по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 статьи 27 данного документа.

3. Порядок допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда устанавливается Правительством Российской Федерации.

Реестр таких организаций, к примеру можете посмотреть по ссылке: http://akot.rosmintrud.ru/sout...

28 Сентября 2017, 12:04
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом отмечу, проведение СОУТ носит обязательный характер, выбор организации для ее проведения зависит от работодателя и наличия таких организаций по месту нахождения организации.

Статья 212 Трудового кодекса РФ:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

28 Сентября 2017, 12:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Звонят с Питера и угрожают, что если до 1 октября не пройду их услуги, мне будет штраф 150 000 рублей.

Добрый день, это просто коммерческое предложение, Вам навязывают услуги по аттестации рабочих мест — СОУТ.

Можете соглашаться, можете не соглашаться, зависит от рода Вашей деятельности, чем занимается Ваше ИП, или предприятие и т.д..

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда»

Статья 10

6. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:
1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;
2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Статья 27

6.В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Более подробно можно почитать тут, статья объемная

http://www.garant.ru/article/5...

28 Сентября 2017, 12:08
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Анастасия
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», в редакции от 1 мая 2016 г. раотодатель обязан проводить СОУТ не реже одного раза в пять лет (п. 4. ст. 8 ФЗ). Также существует обязанность проводить внеплановые мероприятия в случаях, предусмотренных ст. 17

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 24 - 7 части 1 настоящей статьи.

Для проведения СОУТ работодатель вправе выбрать любую организацию из списка аккредитованных. 

В файле, который вы прикрепили, имеется много грамматических ошибок, составлен он безграмотно и ссылки на предусмотренную ответственность имеют цель запугивания. Я бы проверила, включена ли вообще эта организация в список аккредитованных. 

Вы должны знать об обязанности работодателя проводить СОУТ, но делать это должны, как уже сказала выше, с самостоятельным выбором организации не реже раз в пять лет.

28 Сентября 2017, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей

Вам предлагают провести специальную оценку условий труда работников

Действительно, ст 222 ТК РФ и Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ

«О специальной оценке условий труда» предусмотрена обязанность работодателя 

обеспечить проведение специальной оценки условий труда.

При проведении спецоценки нужно иметь ввиду:

-что спецоценка по общему правилу проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.  (ч.6 ст. 27 ФЗ № 426-ФЗ), за исключением следующих рабочих мест:

         1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;
      2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
     3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

    им не установлена отсрочка в проведении спецоценки

-в случае, если до дня вступления в силу Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, (ч.4. ст.27ФЗ 426-ФЗ)

— не проводится в отношении  условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

За непроведение спецоценки работодатель может быть привлечен к ответственности 

по ст.5.27.1. КОАП

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

т.о. штраф может быть наложен на должностное лицо или на юридическое лицо

единственное, что надо иметь ввиду, что орагнизации, предлагающих условий по спецоценке достататочно, юр. лицо может выбрать устраивающую его по цене и условиям проведения организацию, главное, чтобы эта организация соответствовала требованиям ст 19 ФЗ № 426_Фз: 

имела в уставе в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности проведение специальной оценки условий труда;

была внесена в реестр организаций. имеющзих право на СОУТ

имела сертификат аккедитации лаборатории

28 Сентября 2017, 12:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут