Законно ли требование платы за подключение электроэнергии, если отключили из-за ошибки при оплате?

В середине сентября оплатила эл/энергию, в конце месяца отключили,обрезали.При обращении в Скэк ,обнаружено, что по квитанции деньги направлены в др.организацию,хотя адрес абонента и ФИО указано верно.Скэк требует оплатить за подключение 2600,при этом абонентская плата800.Должны ли оплачивать подключение?Сама на пенсии

, Татьяна, г. Кемерово
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

В вашем вопросе много неизвестных.

Согласно действующего законодательства подключение услуги должно произойти в течении 2 дней после оплаты долга. Подключение также выполняется за плату, однако сроки её внесения законом не установлены.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня
устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе
со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности,
если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего
момента.