348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что предложат взамен при сносе дома ИЖС, который попал в зону многоэтажной застройки?

Добрый день! У меня в собственности 1-этажный дом с участком (ИЖС, ЛПХ, проведено межевание, дому 50 лет). Однако участок (вообще весь район) попал в зону многоэтажной застройки (9-12 этажей) по новому Генплану. Но потенциального застройщика нет, то есть сроки сноса не определены. Вопросы: 1) Что нам предложат при сносе? Выкуп по рыночной стоимости? 2) Действительно ли теперь на участке нельзя будет построить новый дом? Ни на месте старого дома, ни на новом месте участка? Это будет самострой? 3) Получается, что теперь мои документы об ИЖС недеействительны? (Хотя в ЕГРН этот статус указан). 4) Если я продам дом, сможет ли новый собственник снести всё и также построить 1-2-этажный дом?

28 Сентября 2017, 10:58, вопрос №1764230

Уточнение клиента

5) Относится ли «изъятие для государственных или муниципальных нужд» к данной ситуации? То есть может Администрация посёлка изъять наш участок для многоэтажной застройки?

28 Сентября 2017, 11:02
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
370
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Минеральные Воды
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ангелина, добрый день, институт право собственности не кто не отменял, право собственности на земельный участок, возникли раньше чем Генплан. Вообще Генплан, это проект развития который может и не воплотится в жизнь. Ваши опасения напрасны   

28 Сентября 2017, 11:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
981
ответ
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ангелина.

ЗК РФ, Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.
 

28 Сентября 2017, 11:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут