В какой суд необходимо обращаться физ лицу для инициирования процесса взыскания долга?

Физлицо выдало компании (ООО) возмездный займ в иностранной валюте, превышающий эквивалент 300 000 рублей.

Прошел месяц со дня окончания срока займа, деньги не возвращены. Пока усилия по возврату не дают результатов.

Компания фактически не находится по адресу регистрации, располагается в другом месте.

Два вопроса:

1. Претензию необходимо направлять в оба адреса с уведомлением (регистрации и фактический)?

2. В какой суд необходимо обращаться физлицу для инициирования процесса взыскания задолженности (арбитражный или другой?) и в каком районе - по месту регистрации или по месту фактического нахождения?

, Алекс, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, претензию отправляйте по обоим адресам, исковое подавать в арбитражный суд, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!