1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Позволяет ли код 47 19 ОКВЭД 2 осуществлять реализацию подакцизных товаров?

Просьба пояснить, позволяет ли код 47.19 ОКВЭД 2 осуществлять реализацию подакцизных товаров?

.

28 Сентября 2017, 10:34, вопрос №1764181
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Группа подакцизных товаров в РФ постоянно меняется. Однако есть ряд товаров, которые входили в нее всегда и в ближайшее время не покинут. Эти товары являются подакцизными не только в нашей стране, но и практически во всех странах мира. Перечень таких товаров установлен в ст. 181 НК РФ, согласно которой к подакцизным товарам относятся:

Этиловый спирт.
Спиртосодержащие товары, в которых доля этилового спирта составляет более 9%, за исключением алкогольной продукции. Также к исключениям в данном случае относятся:
лекарственные средства;
продукция ветеринарного назначения, разлитая в емкости, по объему не превышающие 100 мл;
парфюмерно-косметические товары, объем емкости которых не превышает 100 мл, а доля спирта составляет 80 и 90%, при наличии пульверизатора, а также с долей этилового спирта до 90% и объемом, не превышающим 3 мл;
отходы производства этилового спирта, а также ликероводочной продукции при условии их дальнейшей переработки и использования в технических целях;
виноматериалы, винное, фруктовое и пивное сусло.
Алкогольная продукция.
Табачная продукция.
Легковые автомобили.
Мотоциклы, мощность которых превышает 112,5 кВт (150 л. с.).
Автомобильный бензин.
Дизельное топливо.
Моторные масла для инжекторных и дизельных двигателей.
Прямогонный бензин.
Топливо печное бытовое.
Авиационный керосин.
Ортоксилол, параксилол, бензол.
Природный газ.
Электронные сигареты.
Жидкости для электронных сигарет.
Табак и изделия из него, употребляемые путем нагрева.
Последние 3 пункта вошли в этот перечень с 10.01.2017 (п. 6 ст. 2 закона «О внесении изменений…» от 30.11.2016 № 401-ФЗ).

28 Сентября 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Вопрос не в подакцизных товарах, а в коде. Попробую переформулировать его по другому: может ли компания, имеющая такой код ОКВЭД торговать подакцизными товарами?

28 Сентября 2017, 12:03
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Нет, не подойдет. «ОКВЭД 47.19» — Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

28 Сентября 2017, 12:11
Игорь
клиент, г. Москва

Но ведь в описании кода указано, что:

"Эта группировка включает:

- розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;

...".

Правильно ли считать, что "не преобладают" - значит допускаются?

28 Сентября 2017, 12:19
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Не преобладают — это значит не входят!

28 Сентября 2017, 12:25
Игорь
клиент, г. Москва

Не преобладают - значит не входят? Звучит странно.

28 Сентября 2017, 12:32
Юрист - Наталья
10859
ответов
5342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Не преобладают — это значит не входят!

Аврамидис Юлия

Не согласна. Данный код используется в том случае, если какой-то определенный товар или группа товаров не превышают объем других товаров, реализуемых в одном магазине. То есть, если все товары примерно в одинаковом количестве продаются покупателям.

28 Сентября 2017, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

То есть с кодом 47.19, по Вашему мнению, торговля подакцизными товарами предполагается?

28 Сентября 2017, 12:56
10859
ответов
5342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть с кодом 47.19, по Вашему мнению, торговля подакцизными товарами предполагается?

Игорь

Предполагается продажа любых товаров, если по ним нельзя выделить какой-то более продаваемый, то есть доля продаж по всем товарам одинакова.

28 Сентября 2017, 12:58
Игорь
клиент, г. Москва

В том числе и подакцизных?

28 Сентября 2017, 13:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.