1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Был совершен наезд на пешехода вне пешеходного перехода,ехал по второй полосе с допустимой скоростью 40-50 ,было интенсивное движение ,ни знака пешеходного перехода ни светофора не было .Тут заметил как слева от меня машина начала резко притормаживать выбегает женщина (бабуля )слева ,тут же принял экстренное торможение поворачивая руль в лево ,но к сожалению сбил женщину правым бампером ,остановившишь полностью выбежал с машины и подбежал к ней ,помог при подняться и посадил в машину ,вызвал скорую и ГАИ,после её увезли в больницу я стал ждать гаишников .По приезду составили схему ,протокол ,сфоткали место наезда на пешехода,изъяли флешку с регистратора без расписки .Далее поехали в полк ДПС где написал объяснительную ,и свозили на мед экспертизу ,показания алкатестора по нулям ;вернули права ,документы и отпустили ,сказали что позвонят в ближайшее время .Теперь хожу переживаю что мне грозит ?и что делать ?номер бабули не дали мне ,сказали что у неё черепно-мозговая травма и её забрали со скорой помощи родственники

28 Сентября 2017, 09:45, вопрос №1764117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

В данном случае будет проводиться административное расследование.Назначат СМЭ бабушки.Но так как это было вне пешеходного перехода, то скорее  дело прекратят

28 Сентября 2017, 09:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Теперь хожу переживаю что мне грозит? и что делать? номер бабули не дали мне, сказали что у неё черепно-мозговая травма и её забрали со скорой помощи родственники

Алмаз

Если ПДД не нарушили, то ничего, ну кроме возмещения вреда бабушке, так как он взыскивается вне зависимости от наличии вины, так как вы владелец источника повышенной опасности. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.
О применении судами положений статьи 1079 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

 
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

28 Сентября 2017, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.