Могут ли снимать деньги с карты мужа при аресте моего счета?

Я брала кредит до брака,сейчас приставы арестовали мой счёт.Могут ли снимать деньги с карты мужа?Спасибо.

, Лариса, г. Бирюч
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

нет, Исполнительный лист на Вас. Приставы не имеют права снимать деньги с карты мужа. Также если ваша карта зарплатная, и вы предоставите справку из своей бухгалтерии что зарплата перечисляется на эту карту то приставы вернут 50 % денег на карту и будут снимать только 50 % перечислений. Всю зарплату снимать запрещено.

Уточню что долги по кредитам взятым и во время брака без одобрения супруга в соответствии с постановление пленума верховного суда с другого супруга не взыскиваются.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, Ваш долг — это Ваш долг. Если при оформлении кредита у Вас не было созаёмщиков и поручителей, то взыскивать задолженность по судебному решению могут только с Вас, т.е. с Ваших счетов, арестовывать Ваше имущество (например, автомобиль) и т.д. Также взыскатель может обратиться с отдельным заявлением в суд о разделе вашего с супругом совместно нажитого имущества и обратить взыскание на вашу часть (это если долги очень большие, типа ипотеки и прочего).